Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 03.06.15 09:27

ЦБ России отозвал лицензии двух банков




В понедельник Центральный банк России отозвал лицензии на проведение деятельности у двух банков Москвы – АО «Метробанк» и ООО КБ «ОПМ-Банк». Соответствующая информация появилась на сайте ЦБ.

Данное решение было принято по причине невыполнения кредитными организациями соответствующих федеральных законов, регулирующих деятельность банков, и нормативных актов Банка России.

Как пояснил регулятор, Метробанк проводил слишком рискованную кредитную политику. Помимо этого, неудовлетворительное качество активов, не способных сгенерировать необходимый денежный поток, привело к тому, что кредитная организация стала систематически допускать ошибки и случаи несвоевременного выполнения данных обязательств перед кредиторами и вкладчиками организации.

ОПМ-Банк также проводил слишком рискованную политику кредитов. Как отметил ЦБ РФ, организация размещала денежные средства в активы низкого качества, что могло привести к полной утере капитала банка. Помимо этого, кредитная организация не выполняла требований надзорного органа о необходимости создания резервов на возможные потери и не предоставляла достоверные отчеты.

Выпущенным приказом Центрального банка России в ОПМ-Банк и Метробанк были назначены временные управляющие до тех пор, пока не будет назначен новый управляющий на конкурсной основе или ликвидатор. Деятельность организаций, как и полномочия исполнительных органов, временно приостановлены.

Центральный Банк напоминает о том, что оба банка являются соучастниками системы страхования вкладов, соответственно, отзыв лицензии кредитной организации и прекращение осуществления банковской деятельности является страховым случаем.

Согласно полученным отчетным данным, по величине своих активов на 1 мая текущего года Метробанк занимал 248 место в системе банковских организаций России, ОПМ-Банк – 257 место.

Немногим ранее Центральный Банк России отозвал лицензию на ведение деятельности у банка Тюмени Сибнефтебанка.

Нормативы достаточности собственных средств тюменского банка находились ниже двух процентов, а и общая величина была ниже установленного на момент государственной регистрации уставного капитала.

Причиной полной утраты капитала банка стало создание резервов на потери, одинаковых с принятыми рисками по величине. Как пояснил регулятор, банк вел слишком рискованную кредитную политику.

Страховая компания Вусо проводит онлайн страхование, подробнее на http://www.vuso.ua. Страховка сегодня – это уникальный способ финансовой защиты жизни, имущества и здоровья.

ЦБ России отозвал лицензии двух банков

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).