Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 18.07.17 11:17

Тонкости создания фирменного стиля

В брендинге существует такое понятие, как айдентика, которое произошло от английского слова identity. Айдентика – это фирменная или корпоративная идентификация, которую часто называют фирменным стилем компании.
Сегодня мы поговорим именно о фирменном стиле. Специалисты дизайнерского агентства Логофектори расскажут нам, что это такое, для чего это нужно и раскроют все тонкости создания фирменного стиля.
Мы задали профессиональному дизайнеру ряд вопросов, на которые получили следующие ответы.

1. Что такое фирменный стиль компании?

- Фирменный стиль компании – это визуальная составляющая брендинга, которая представляет собой совокупность графических, цветовых и информационных элементов. Простыми словами фирменный стиль включает в себя все, что прямо или косвенно имеет отношение к визуализации бренда, начиная от названия, логотипа, слогана и заканчивая буквально каждым листочком, используемым компанией.


2. Для чего нужен фирменный стиль?
- Фирменный или корпоративный стиль необходим чтобы выделиться на фоне многочисленных конкурентов. В этом состоит его главная задача. Также фирменный стиль подчеркивает надежность компании, создает впечатление целостности, успешности и формирует индивидуальный имидж. Стиль повышает узнаваемость, улучшает восприятие и запоминаемость. Фирменный стиль – это атрибут идентификации и отличия, и этот атрибут играет важную роль на пути развития любой компании.
3. Из чего состоит фирменный стиль?
- Айдентика состоит из основных и дополнительных элементов. Это разделение носит условный характер, но тем не менее, к основным элементам относят нейминг, логотип, слоган. К дополнительным можно отнести всю возможную печатную, рекламную и сувенирную продукции. Например: визитки, фирменные бланки, папки, календари, униформа, ручки, зажигалки, зонты, бейджи, ценники, посуда и многое другое. Всего сразу и не перечислишь, лучше посмотрите сами полный список всех элементов на нашем сайте .

4. Сколько времени нужно, чтобы разработать фирменный стиль компании?
- У каждой компании, оказывающей услуги по разработке фирменного стиля, будут разные сроки выполнения данной работы. Мы, к примеру, создаем «стиль под ключ» от двух дней до, скажем, десяти. Все зависит от объема заказываемого пакета услуг. Если пакет максимальный, то над разработкой фирменного стиля работают сразу одновременно три профессиональных дизайнера, придумывается 10 вариантов логотипа и 2 варианта самого стиля. В среднем такой объем работ выполняется за одну неделю. А если взять во внимание минимальный пакет услуг, то все работы по нему будут выполнены в сжатые сроки от двух до 5-ти дней. Если клиенту необходимо создать айдентику в максимально сжатые сроки, то мы всегда идем навстречу своим клиентам.
5. Как выглядит сам процесс создания стиля?
- Процесс создания фирменного стиля очень трудоемок. Все начинается с заполнения клиентом брифа, в котором он указывает не только общую информацию о своей компании (историю, функции, цели и т.д.), а и все тонкости и нюансы, которые являются составляющими частями индивидуальности. Затем дизайнером проводится тщательная аналитическая деятельность рынка, конкурентов, потребителей. Ведь целью этого кропотливого процесса является не просто идентификация компании на рынке товаров и услуг, а именно выделение ее среди конкурентов.
6. Что такое качественный фирменный стиль?
- Это одновременно «успешный», «красивый» и «хороший» фирменный стиль! Это лицо компании, которое не просто отличит вас от конкурентов, но и вызовет доверие у потенциальных клиентов и потребителей, которые увидели вас впервые. Вот такие простые вопросы мы задали дизайнеру из Логофектори. Надеемся, полученные ответы для каждого нашего читателя расставили все точки над «И» в отношении фирменного стиля и айдентики.

Тонкости создания фирменного стиля

Комментарии:

О фирменном стиле много слышала, а вот об айдентике впервые. Не знала, что это одно и то же, и из чего этот стиль состоит, и как создается. Спасибо дизайнерам Логофектори за подробную информацию на этот счет.

26.12.2017 в 19:40
irenka x0 @ Uliana1 Ответить
О фирменном стиле узнала, когда пришла в крупную корпорацию работать. Он у нас везде проявляется, и на бланках, и в одежде, и в мебели, и в интерьере, логотип наш на каждом шагу в офисе есть. Куда ни глянь, все в одном стиле, в одной гамме цветовой. И это все дизайнеры придумывали…. диву даюсь откуда только у них столько идей берется каждый раз что-то новенькое создавать))). Вот на сайте logofactory.ua, который в статье указан, много примеров логотипов выложено и все такие разные… прям фантазия без границ)))
27.03.2018 в 12:17
alica x0 @ irenka Ответить
irenka, из любопытства глянула портфолио этого агентства и была удивлена, что нашла там много знакомых названий. Дизайнеры из Логофектори большие молодцы! Знают, как сделать дизайн эффектным, оригинальным и креативным
23.05.2018 в 18:44
эллен @ alica Ответить
и я удивилась, когда нашла в их портфолио парочку салонов красоты и кафешек, которые я посещаю. Сохранила себе в закладки сайтик logofactory.ua, вдруг и я когда-нибудь открою мини-салон красоты), обращусь к ним тогда за неймингом и лого
07.08.2018 в 23:52
маркоф @ эллен Ответить
Круто, когда у салона свой собственный фирменный стиль, когда и интерьер и одежда персонала и вывеска - все в одной цветовой гамме с логотипом и слоганом. Это очень внимание привлекает и солидности придает.
03.09.2018 в 17:34
afonov @ маркоф Ответить
Ага, не зря же все компании от мелких до крупнейших стремятся перещеголять конкурентов внешне, привлечь внимание публики, выделиться как-то. Меняют логотипы, придумывают слоганы, делают ребрендинг. Все это реклама! Только вот ее качество напрямую зависит от того, кто эту рекламу делает. Если дизайн совковый или аля самодельный, то и результат такой же будет. Вот поэтому есть и всегда будут несмотря на кризис агентства дизайна типа Логофектори. Это очень перспективное направление бизнеса. имхо.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).