Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 22.10.16 15:40

Такая разная медная кровля: особенности выбора вида покрытия

Кровельное покрытие из меди – классика, бесконечно актуальная, несправедливо отнесенная к разряду дорогих материалов. Хорошая кровельная медь прослужит до 200 лет, практически не требуя вложений в ремонт. Если перевести ее стоимость в цену годового использования, она выйдет самым бюджетным вариантом оформления крыши.
медная кровля
Что не отменяет необходимости немало вложиться на начальном этапе в строительные работы (оформление кровли). Но это означает лишь то, что ошибки при выборе вида покрытия допускать нельзя. Для чего каждому частному застройщику и владельцу дома следует разобраться в практике грамотного выбора материала.
Классификация медной кровли
По данным от крупнейших производителей и компаний, занятых поставками/монтажом, медная кровля на отечественном рынке представлена пятью самыми популярными видами.

  • Традиционная черепица или «чешуя». Отличается некоторыми сложностями монтажа, не такими высокими изоляционными качествами, как аналоги (проблема решаема через устройство более надежного перекрытия). Но равных ей по виду не существует. Это настоящий «аристократ» в обществе элитных материалов.
  • Лидер предпочтений частного сектора – фальцевое медное покрытие. Не допускает протечек, достаточно легко монтируется, перевозится, обходится дешевле «чешуи», ромбов или шашки, но и смотрится проще. Хотя здесь многое зависит от оформления, цвета, архитектурных нюансов.
  • Строгая классика – медная шашка. Неизменный атрибут православных памятников и храмов, «бальзам» для русской души. Идеально подходит для купольных крыш, домов, оформленных в традиционном русском стиле, небольших кровель.
  • Комбинированное решение – гибкая черепица с медным покрытием. Смотрится, как медь, но обладает изоляционными (включая шумоизоляцию) качествами битумного покрытия.
  • Изысканная дюна. Ее мы чаще всего видим на фото медной кровли элитных европейских домов. Отличается такой же высокой изоляцией, как фальцы, но крепится проще, быстрее. Два одинаковых по размеру дома, оформленные медной дюной, смотрятся по-разному. В ее монтаже применяется большое количество специальных крепежных элементов (аналогов технологии соединений, применяемой с дюнами, не существует). Потому стоимость такого варианта может быть выше.

  • фото медной кровли
    Методология подбор типа кровли: не только глазу приятно
    Следует понимать: выбор формы и типа медного покрытия зависит не только от визуальных притязаний заказчика. Ту же «чешую» или шашку достаточно сложно уложить на крышу с перепадами высоты и обилием вспомогательных элементов. Дюнная медь не всегда подходит для оформления округлых форм. Фальц применим везде, но не всегда он «вписывается» в картинку.
    При подборе вида изделий необходимо отталкиваться от двух групп условий. К первой группе относятся факторы эстетического предпочтения.

  • Цвет меди. Это может быть традиционное золото, в котором все виды смотрятся эффектно, окраска под бронзу, покрытие оловом (лужение) или искусственное состаривание (патинирование). Фальцевое покрытие лучше смотрится в бирюзовом патинированном исполнении, шашка – затемненная под бронзу, «чешуя» – в золоте, дюны – в коричневом оксидированном и классическом варианте.
  • Оформление. На дюнной меди интересно смотрятся тематические флюгеры, медные водостоки, гармонично выглядит система задерживания снега. То же касается фальцевой альтернативы. С черепицей «просятся» золотые софиты.
  • Размеры. Чем больше площадь, тем эффектнее выглядит удлиненный вариант (дюны фальцы), пестрые «чешуйки» или шашка идеально подходит для небольших кровель и куполов.

  • Технические моменты
    Второй блок вопросов касается организации. Здесь надо смотреть на особенности геометрии (симметрия, формы) крыши, ее размеры, архитектуру (количество скатов, сложность конструкции). Универсальным вариантом был и остается фальц. Дюнная медь тоже подходит практически для любых поверхностей. А вот шашка, ромбы и «чешуя» либо должны готовиться заданного размера пластин, либо не подойдут для комбинированных кровель.
    В каждом случае надо подбирать модель индивидуально. В идеале следует привлечь к поиску оптимального варианта покрытия проверенного профессионала. Все компании, которые предлагают услуги поставки и монтажа такого материала, как медь, предоставляют услуги оценщика (он либо выезжает на место, либо проводит анализ по фото или проекту) на бесплатном основании.

    Такая разная медная кровля: особенности выбора вида покрытия

    Оставить комментарий

    Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
    введите ответ прописью
    (обновить картинку).