Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 16.07.15 15:27

Стандартизация сельхозпродукции в РФ




Документ, который официально стал первым в российской сельскохозяйственной отрасли, разрешает обрабатывать растения исключительно биологическими средствами защиты и никакими другими.

Стандарт должен в итоге стать основным документом в качестве перспективности развития отрасли на территории РФ. Этот документ также официально стал первым в данной сфере, по сообщению Союза органического земледелия. Он может направлять и определять те правила производства и переработки, а также транспортировки продукции, и ее хранения.

Еще одним шагом, который должен случиться через некоторое время – это принятие закона об ОСХ – по словам зам. главы комитате Госдумы по аграрным вопросам Н.Школкиной, его принятие запланировано на осень текущего года.

Стандартом полностью запрещается в том или ином виде использовать ГМО. От этого жизненный цикл органических продуктов и отличается от промышленного производства. И поэтому контролироваться будет при производстве питания каждый этап, а не тот продукт, который получается в конце.

Согласно принятому стандарту, производство органической химии должно быть расположено как можно дальше от потенциальных источников загрязнения и окружающей среды, а также объектов промышленного уровня.

Выращиваться продукция теперь может только в чистой почве. Минимальное время, за которое почва становится «чистой» от химикатов составляет от 2 до 3 лет, а переходный период в животноводстве составляет от 4 месяцев до 2 лет. Обрабатываться растения теперь будут исключительно биологическими средствами защиты без использования химикатов и прочих с ними веществ. Животные и птицы также будут держаться под контролем на свободном выгуле, а отношение к ним станет гуманнее. Запрещено также с принятием закона использование так называемых «гормонов роста» и необоснованное применение различных антибиотиков, сроки убоя также стали больше чем в интенсивном сельском хозяйстве. Корма остались только натуральные опять-таки без вредных добавок, и основанные на собственном производстве.

Стандарт также принят и гармонирован с регламентами, которые уже сейчас есть у органического сельского хозяйства ЕС. Вопрос о том чтобы признать данный стандарт за рубежом, как и наоборот международных стандартов на территории РФ остается до сих пор открытым пока не вступит в силу ФЗ об органическом сельском хозяйстве.

На сегодняшний день можно узнать все о продажах с/х техники на сельскохозяйственной доске объявлений Agrarka.com. Здесь можно найти все что угодно по с/х тематике: технику и оборудование, информацию про растениеводство и животноводство, аграрий и многое другое.

Стандартизация сельхозпродукции в РФ

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).