Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
ЦМИКИ 09.08.13 15:23

Спрашивали? Отвечаем!

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предоставление неиспользованной части отпуска за прошлый рабочий год вместе (до или после) с отпуском за текущий рабочий год, используемым работницей в соответствии со ст. 260 ТК РФ, не противоречит закону.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью четвертой ст. 123, ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. По нашему мнению, данное правило относится только к отпуску за текущий рабочий год.
Предоставление отпусков, которые не были использованы в прошлые рабочие годы, регулируется частью третьей ст. 124 ТК РФ. Отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Как разъяснил Роструд, отпуска за прошлые рабочие годы включаются в график или предоставляются в сроки, определенные соглашением сторон (письмо от 08.06.2007 N 1921-6).
Таким образом, работодатель по заявлению женщины в соответствии со ст. 260 ТК РФ обязан предоставить ей перед отпуском по беременности и родам только ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год. Неиспользованные отпуска за прошлые рабочие годы могут быть предоставлены с согласия работодателя во время, определяемое соглашением сторон.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

Спрашивали? Отвечаем!

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).