Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 02.12.16 19:30

Сортовой прокат - уголки, балки, арматура.

Получение сортового проката

Сортовой прокат — это металлоизделия, произведенные на специальном комплексе оборудования путем деформации металла способом горячей, теплой или холодной прокатки. После предварительного разогрева (горячий или теплый способ) металл в слитках помещают между чугунными валиками, которые непрерывно вращаются, и под их давлением из металла формируют нужное изделие. При холодной прокатке металл не нагревают. За счет применения прокатных валиков различной конфигурации получают ряд изделий, которые отличаются как по размеру, так и по форме.
Многие годы технология изготовления сортового проката не изменялась, но ученые-металурги ежегодно патентуют новые разработки по производству профилей. Ученые стремятся понизить энергозатраты и затраты эксплуатационные на выпуск готовых изделий.
Типы сортового проката
Профили проката различаются по простоте и сложности геометрической формы в поперечном разрезе:
  • простая форма: круг, квадрат, полоса, а также различные многогранники;
  • фасонная форма: уголок, рельса, швеллер и т.д.
В зависимости от формы продукцию применяют в различных направлениях промышленности и хозяйства.
Применение сортового проката
Сортовой прокат — это своего рода заготовка, предназначенная для дальнейшего производства различной металлической продукции.
Самое востребованное изделие фасонного металлопроката — Г-образный стальной уголок. Он изготовляется из разных видов углеродистой стали. Стальной уголок нашел свое применение во многих отраслях хозяйства: в автомобилестроении, строительстве, используется в мебельной промышленности, а так же при сооружении различных металлоконструкций. По способу изготовления стальных уголков различают горячекатный метод и метод изгиба холодно- или горячекатного металла. В свою очередь горячекатные уголки бывают высокоточные (А) и обычной точности (В). Самыми востребованными габаритами металлических уголков являются 50х50х5, 40х40, 100х100.
Арматура тоже относится к сортовому прокату и широко эксплуатируется в строительстве. При возведении железобетонных сооружений арматура дает возможность значительно сократить количество металла. Поэтому ее часто называют «железобетонной арматурой». Применяют ее при строительстве колонн, балок, перекрытий, при возведении многоэтажек, башен.
Балка, как и стальной уголок, относится к фасонному прокату. Используется в крупнопанельном строительстве, а также гражданском и промышленном. Балка применяется для перекрытий, сооружения колонн, мостов, опор.
Швеллер имеет в сечение вид буквы «П». с его помощью достигают высокую прочность опрных конструкций, мостов высотных зданий. В некоторых случаях гнутым швеллером заменяют рельс, тоже один из видов фасонного проката.
По информации Mpstal.ru

Сортовой прокат - уголки, балки, арматура.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).