Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 23.06.15 13:56

СМИ сообщили о том, что в Иран планируется поставка систем ПВО «Антей»




Газета «Коммерсантъ», ссылаясь на собственный источник в Кремле, сообщает о том, что Россия планирует заключить с Ираном контракт на поставку систем ПВО С-300ВМ «Антей-2500». Данное решение было принято сразу после того, как Тегеран отозвал иск на сумму в 4 миллиарда долларов, который был подан в третейский суд Женевы по причине отказа Москвы в продаже комплексов ПВО С-300. Согласно полученной изданием информации, иранские военные дали предварительное согласие на принятие вооружения «Антей-2500».

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов еще в феврале текущего года не исключал возможности поставок комплексов «Антей-2500», являющихся улучшенным вариантом системы ПВО С-300В. Представители сферы военно-технического сотрудничества отметили тот факт, что Россия может продать Ирану новые системы ПВО С-400 «Триумф», однако сделать это невозможно по причине высокой загруженности мощностей концерна «Алмаз-Антей», который и занимается производством военной техники.

В апреле текущего года президент Российской Федерации Владимир Путин отменил запрет на поставку в Иран систем С-300.

Данный запрет принял президент Дмитрий Медведев в сентябре 2010 года согласно указу о выполнении резолюции 1929 Совета безопасности ООН об ограничении поставок вооружения Ирану. Санкции ООН не включали в себя ограничения на поставки зенитных систем, поскольку они относятся к категории оборонительных, а не наступательных, однако в то время Кремль выбрал политику ужесточения санкций в попытках перезагрузить отношения с США.

Данное решение стало причиной остановки контракта на поставку Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 на этапе отгрузки готовой техники. Данный контракт был заключен еще в 2007 году на общую сумму в 800 миллионов долларов. Реакция Тегерана на данное решение Москвы была достаточно резкой – правительство Ирана подало иск в Международный третейский суд Женевы. В поданном иске говорилось о том, что Россия не выполнила условия контракта. Исковые требования составили 4 миллиарда долларов.

В указе Медведева не уточнялся конкретный тип систем С-300. Несмотря на это, можно сделать вывод о том, что в указе говорилось только о семействе С-300П, поскольку сразу же после подписания данного документа Россия предложила Ирану продать комплекс С-300ВМ «Антей-2500». Зенитные ракетные системы будут получены Тегераном в текущем году.

Если хотите что-то купить и интересует сравнение цен по городу и стране, то посетите http://e-katalog.ru. Здесь проводиться сравнение товаров, сравнение цен интернет-магазинов по России.

СМИ сообщили о том, что в Иран планируется поставка систем ПВО «Антей»

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).