Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 02.11.15 07:59

СМИ сообщили о потере «Газпромом» труб на 18 миллиардов рублей



«Ведомости», ссылаясь на источник, близкий к трубным компаниям, сообщают, что еще не сваренные трубы, предназначенные для прокладки «Южного коридора» (планируется использовать для подачи природного газа в «Турецкий поток», будут переправлены «Газпромом» на расширение северных газопроводов, по которым природный газ поставляется в новые нитки «Северного потока». При этом компания не сможет использовать уже уложенные трубы на общую сумму в 18 миллиардов рублей.

По словам источника, порядка 380 километров труб остались неиспользованными – они предназначаются для Восточного маршрута «Южного коридора». Переброска труб на площадки строительства газопровода Ухта-Торжок-2 предположительно должна начаться в конце текущего года и продлится до конца второго квартала следующего года. Собеседники газеты также уточнили, что речь ведется о переброске около 330 тысяч тонн труб.

«Южный коридор» планировалось использовать для транспортировки газа из России по «Южному потоку» и далее – в «Турецкий поток». Строительство газопровода в четыре нитки общей мощностью 63 миллиарда кубометров планировалось в начале лета. Однако межправительственное решение между Турцией и Россией так и не было подписано. Помимо этого, Анкара согласилась на обсуждение строительства только одной или двух ниток газопровода, в то время как «Газпром» планировал строительство сразу четырех ниток.

В «Газпроме» в середине сентября сообщали о том, что запуск газопровода «Турецкий поток» будет отложен на несколько поздний срок.

В июне текущего года появилась информация о том, что подрядчики на «Южном коридоре», используемом для подачи в черноморскую магистраль природного газа, получили от российского газового холдинга приказ о завершении начатых работ, но при этом не приступать к работе на новых проектах. Помимо этого, «Газпромом» были отменены все новые тендеры в данном направлении на общую сумму в 55,5 миллиардов рублей, разорван контракт с итальянской Saipem, которая была нанята для строительства первой нитки морского газопровода.

По «Турецкому потоку» «Газпром» планирует поставлять российское топливо в страны юго-восточной Европы. На турецко-греческой границе планируется создание газового хаба, из которого страны ЕС будут самостоятельно выбирать газ посредством возведенной инфраструктуры до своей территории.

Если интересуют все последние новости Стерлитамака, то их можно найти на www.sos-str.ru. Здесь можно узнать обо всех событиях в регионе, стране и мире в целом.

СМИ сообщили о потере «Газпромом» труб на 18 миллиардов рублей

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).