Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 15.09.15 10:13

Сломался ноутбук? Это несмертельно!




Современный человек практически абсолютно не представляет жизни без своего железного помощника – обычного ноутбука или компьютера. И это совершенно не удивительно, даже если не хотите им пользоваться, то конечно же обойтись без него в современном обществе не просто. Как ни крути, но современные технологии быстро и уверенно вытесняют все старое. Да и зачем отказываться от такого совершенно удобного устройства? Современные ноутбуки легкие, тонкие и мощные, а уже в плане выбора функционала и вовсе не о чем говорить, их возможности просто поражают. Но, каким бы супер навороченным он не был, все же сломаться может в самый не подходящий момент. Впадать в отчаянье и плакать по любимцу не стоит. Как показывает практика, практически всегда проблему можно устранить, даже без потери данных. К слову сказать, поломки довольно часто возникают от неправильного пользования, так что эксплуатировать следует аккуратно.
Наиболее частые и элементарные поломки ноутбуков
Прежде всего, запомните, если с вашим ноутбуком творится что-то неладное, и вы точно не знаете в чем причина такого поведения, то лучше сразу ищите сервис, который предоставляет стандартный ремонт ноутбуков. Самостоятельное копание в системе или технической части оборудования может привести к усугублению проблемы. Возможно, в таком случае, и ремонтировать ничего не придется, только выкинуть. К наиболее частым поломкам можно отнести следующее:
  • Попадание жидкости – лидер по неполадкам ноутбуков
  • Отсутствие профилактического обслуживания или некорректное пользование
  • Механические повреждения (упал, слишком сильно хлопнули крышкой и так далее)
  • Использование не качественного дополнительного оборудования или комплектации
  • Повышенные нагрузки
Чаще всего ноутбуки ломаются от того, что их заливают жидкостью и потом стараются просушить феном или какими-то подручными средствами. Делать этого категорически нельзя, так как жидкость только еще больше проникает в труднодоступные места механизмов. Если таковое произошло, то нужно сразу же отключить его от сети, вытащить аккумулятор и нести в сервис.
Механические повреждения также встречаются очень часто. В таком случае, сервисный ремонт ноутбуков может стоять довольно дорого. Как правило, требуется замена определенных частей или корпуса устройства. Основная проблема в том, что корпус изготавливается из пластика, который легко поддается механическим повреждением. Такая же участь настигает и сам монитор. Поэтому носить ноутбук нужно только в специальной сумке.
Почему крайне не рекомендуется использовать такую популярную сегодня китайскую технику сомнительного качества? Дело в том, что некачественные накопители, принтеры и другие устройства, которые могут подключаться к ноутбукам для работы, могут повредить не только порты, но и материнскую плату. А такой ремонт будет стоять не дешево, так как сама эта деталь дорогая. При таких поломках, как и при не корректном пользовании, срочное восстановление данных иногда невозможно. Так что, если вы не уверены в том, что ваш ноутбук выдержит все, что вы на него возлагаете и как с ним обращаетесь, то лучше храните важные данные на стороннем накопителе.
Повышенные нагрузки постоянно приводят к тому, что некоторые компоненты перегреваются. Это значительно сокращает срок службы ПК, особенно если это простая бюджетная модель. В отличие от стационарных компьютеров, стандартные ноутбуки не рассчитаны на то, чтобы работать стуками. Такое обращение с оборудованием может привести к поломке жесткого диска. В таком случае, восстановить информацию или сам диск практически невозможно.
Скорей всего, что во время работы вы замечали, как сильно нагревается ноутбук. Система охлаждается при помощи встроенной вентиляционной системы. Но, вместе с воздухом туда же попадет и пыль, частички грязи, так далее. Поэтому, время от времени ваш ноутбук нужно отдавать в сервис, для того, чтобы его хорошо почистили. Кстати, это же влияет и на его работу в целом. От этого простого обстоятельства может возникнуть перегрев, и ноутбук просто сгорает. А такой ремонт стоит уже значительно больше, чем просто чистка.
Проблемы с аккумулятором
Почему ноутбуки так пользуются популярностью? Они практичны, мобильны, а значит, их можно носить с собой практически везде. Но, есть одно неприятное обстоятельство. Со временем аккумулятор перестает держать заряд долго, так что приходится работать только от сети или покупать новый аккумулятор. Между тем, можно оттянуть возникновение этой проблемы, если использовать оригинальное зарядное устройство и правильно его заряжать. Тогда аккумулятор для ноутбука будет работать гораздо дольше. В том случае, если батарея все же пришла в негодность и держится не более 15 минут, то лучше вовсе ее убрать и купить новую. Покупать следует только оригинальную. От этого зависит общая работа ноутбука.
Какие бы поломки не возникли, следует обращаться только к специалистам. Если вы не уверены, в чем проблема, то заниматься «самолечением» не стоит, если вы, конечно, не хотите идти в магазин за новым ПК.

Сломался ноутбук? Это несмертельно!

Комментарии:

Слушайте, а у меня проблема с моим леново, прийдется нести в сц, как думаете, в нормально будет, или поискать еще какой-то?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).