Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 04.03.19 18:20

Сферы культуры и искусства изменятся благодаря технологиям

Развитие современных технологий не могло не повлиять на сферы культуры и искусства. Рассказываем о том, какие разработки здесь применяются, как используются и о их влиянии окружающий мир.
Сферы культуры и искусства не остаются в стороне от развития технологий
Судя по всему, современные технологии в ближайшие годы сильно повлияют на сферы культуры и искусства. Различные приложения, чат-боты, программы на базе искусственного интеллекта и другие разработки уже применяются в музеях и галереях.
Какой в этом смысл? Приносят ли они пользу? Чего ждать в будущем? Ответы на вопросы — в нашем материале, по информации с https://panalexandr.com.
Кратко о том, как современные технологии влияют на сферы культуры и искусства
Самый простой пример интеграции технологий — применение чат-ботов. Они могут, например, сообщать о графике работы музея и его изменении, предоставлять информацию о наличии билетов в кино, подсказывать самую быструю дорогу к локации.



Более сложные функции, которые может выполнять чат-бот, это комментирование выставок и экспонатов, будь то история объекта, рассказ о жизни его автора или ответы на другие вопросы пользователя.
Конечная цель «культурных» чат-ботов — напоминать человеку о том, что сегодня отличный день для похода в музей или галерею.
Дополненная реальность также может применяться в сферах культуры и искусства. Подобные проекты существуют даже в России.
Столичный Музей русского импрессионизма использовал VR-технологию на специальных планшетах, установленных возле картины, большая часть которой была безвозвратно утеряна. Тем не менее, при помощи искусствоведов, знающих её детали, программисты смогли восстановить изображение. При наводке планшета на картину она отображалась на экране в первоначальном виде.
Но реализация такой технологии требует существенных ресурсов, как интеллектуальных, так и финансовых. Во-первых, не все специалисты способны грамотно передать своё видение программистам. Во-вторых, нужное ПО стоит дорого.
Довольно неожиданно видеть блокчейн в списке технологий, которые применяются в культурных сферах. Тем не менее, целесообразность такого решения уже доказана. Блокчейн используют для верификации подлинности не только самого экспоната, но и его копий, а также для контроля их количества. Таким образом, с помощью блокчейна специалисты пресекают безнравственное воспроизведений копий предметов искусства, чтобы их ценность не размывалась.

Сферы культуры и искусства изменятся благодаря технологиям

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).