Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 11.04.17 13:46

Сертификация оборудования как показатель безопасности производства

С недавних пор оценка соответствия оборудования проводится на основе правил и норм системы техрегламентов ТС. В связи с этим, сертификационные разрешения, полученные на оборудование, распространяются на страны, которые входят в Таможенный Союз. Основные техрегламенты, которые контролируют безопасность выпускаемого оснащения, такие:
- Безопасность машин и оборудования ТР ТС 010/2011;

- Безопасность низковольтного оборудования ТР ТС 004/2011;

- Электромагнитная совместимость технических средств ТР ТС 020/2011.
Данные нормативные акты позволяют регулировать в комплексе товары, а также в документах имеются правила оценки упаковки, хранения, маркировки и утилизации оборудования. Сертификат на то или иное оборудование свидетельствует о том, что продукция (устройство) ответствует нормативной системе ТР ТС.
Процедура сертификации оборудования
Сертификация оборудования является очень серьезной процедурой, необходимой для того, чтобы обезопасить покупателей от некачественной техники или такой, которая может повредить здоровье человека. В первую очередь сертификация оборудования зависит от той сферы, где будут применяться устройства. Важно и то, какое это устройство: электрическое, механическое или газовое. Документ, подтверждающий качество оборудования, должен отвечать и на такой вопрос: к изделию выставляются специальные требования или оно подлежит общепринятым нормам эксплуатации?
Сертификация электрооборудования и пожарного оборудования проводилась в соответствии с Постановлением №982 от 2010 года. Но в том же году, 25 сентября был введен ТР «О безопасности машин и оборудования», после чего большинство сертификатов оформляется на основе этого федерального закона. После ввода данного нормативного акта количество законодательных документов, регулируемых безопасность и качество оборудования, значительно уменьшилось. Но появилась другая сторона медали: существенно выросли требования к производителям, а также уровню безопасности устройств, которые используют при производстве.
Нужно ли оформлять декларацию соответствия ТР ТС?
Кроме наличия сертификата на оборудование, необходимо оформить и декларацию. Этот документ зависит от вида товара, его назначения и характеристик. Зависимо от схемы сертификации, которая выбирается при подготовке к оценке оборудования, устанавливается срок действия декларации.
Как проводиться сертификация оборудования?
Любой аккредитованный региональный центр по сертификации в РФ может провести оценку соответствия оборудования. Рассмотрим порядок проведения данной процедуры:
  • Представитель предприятия обращается в сертификационный центр;
  • Предоставляется вся необходимая документация и оформляются дополнительные разрешения;
  • Проводится выбор схемы сертификации и составляется заявление;
  • Отбираются образцы товара для анализа и проверки;
  • Осуществляется проверка производственной линии;
  • Анализируется полученная информация;
  • Оглашаются результаты лабораторных испытаний;
  • Регистрируется сертификат (либо декларация соответствия).
Таким образом, пройдя все этапы проверок оборудования можно получить сертификат на свою продукцию, который откроет широкие возможности в увеличении уровня продаж. Чтобы иметь возможность брать участие в тендерах и государственных закупках, можно пройти добровольную оценку качества оборудования. Наличие добровольного сертификата окажет положительное влияние вашего товара среди конкурентной продукции.
Более подробную информацию Вы можете получить на портале сертификации https://certification-portal.ru

Сертификация оборудования как показатель безопасности производства

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).