Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Mister Galkin 18.06.14 21:04

Сертификат соответствия: что это?

Сертификат соответствия – это официальный документ, удостоверяющий факт соответствия продукции требованиям, прописанным в Технических Регламентах Таможенного союза. Такой документ как сертификат соответствия выдается на срок, не превышающий 5 лет, и дает продукции право находиться в обращении на территории стран-членов Таможенного союза без каких-либо дополнительных разрешающих документов.
Получать сертификат соответствия необходимо в связи с вступлением России в Таможенный Союз, однако сертификаты соответствия, оформленные на продукцию в национальных системах ТР и ГОСТ Р также действительны до окончания их срока годности. Переоформлять разрешительные документы на подобную продукцию следует уже в соответствии с системой сертификации Таможенного Союза.

Как выбрать центр сертификации

Чтобы получить сертификат соответствия, необходимо обратиться в аккредитованный центр сертификации.

Такой центр в обязательном порядке должен иметь документально подтвержденное право на проведение сертификации конкретных видов продукции. Также для получения сертификата соответствия можно обратиться в специализированную консалтинговую компанию, которая сможет подобрать подходящий для Вашей продукции сертификационный центр. Сертификат, полученный в аккредитованной организации, является легитимным документом, полностью соответствующим всем требованиям законодательства.

Как проводится сертификация соответствия

Согласно действующим правилам сертификация соответствия проводится в несколько этапов, в которые входит выбор организации, подача заявки, сбор и предоставление необходимых документов, проведение установленных испытаний, оформление собственно сертификата соответствия и регистрация его в едином реестре выданных сертификатов. Подтверждение качества и безопасности продукции проводится на основе единых стандартов и требований, принятых всеми участниками Таможенного Союза. Продукция, прошедшая процедуру сертификации соответствия, считается безопасной, и может беспрепятственно реализовываться на территории стран, входящих в Таможенный Союз – Росси, Белоруссии и Казахстана.

Как получить сертификат соответствия

Для того чтобы получить сертификат соответствия, в организацию, занимающуюся его оформлением, необходимо предоставить заявление и пакет документов, который может включать в себя следующие данные при различных схемах сертификации:
• Реквизиты предприятия-производителя;
• Техническая и нормативная документация на продукцию (ГОСТы или ТР);
• Описание, тех. паспорт – при наличии;
• Счет-фактура, инвойс и другая сопроводительная документация;
• При необходимости – образцы продукции, для проведения испытаний;
Также в случае возникновения необходимости может потребоваться ряд других документов. Документы на иностранных языках должны быть переведены на русский и заверены в установленном порядке. Полный перечень документов следует уточнять в организации, занимающейся оформлением сертификатов соответствия.

Информация подготовлена по материалам сайта quality-centre.ru, при копировании ссылка на источник обязательна.



Сертификат соответствия: что это?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).