Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 02.04.15 09:39

Шиберный насос и его предназначение



Шиберный, или пластинчатый, насос предназначен для перекачивания пластичных вязких материалов (сгущенное молоко, глазурь, патока, пюре) и аналогичных им жидкостей. Широко используется в пищевой, нефтяной, химической и некоторых других сферах деятельности и отраслях промышленности.

Принцип работы шиберного насоса

В роли рабочего органа шиберного насоса выступает эксцентрично установленный ротор, оснащенный продольными радиальными пазами. В данных пазах расположены и двигаются плоские пластины, они же шиберы, которые во время движения прижимаются центробежной силой к статору.

Поскольку ротор располагается эксцентрично, то во время его вращения пластины непрерывно соприкасаются со стенками корпуса, при этом выдвигаясь и вдвигаясь в ротор.

Достоинства шиберного насоса:

1. Отсутствие посторонних звуков во время работы.
2. Высокая надежность эксплуатации.
3. Длительный срок работы.
4. Экономичность функционирования.
5. Нет необходимости в обслуживании.
6. Реверсивность.
7. Насос можно использовать в качестве дозатора.

Пластинчатые, или шиберные, насосы характеризуются простотой и легкостью установки и выполнением сервисного обслуживания, соответствуют самым высоким современным требованиям качества и надежности при использовании в различных отраслях промышленности.

Конструкция пластинчатого насоса позволяет оснащать его теплообменной рубашкой.

Шиберные насосы могут быть двух видов: пластинчатые и фигурно-шиберные.

Пластинчатый шиберный насос функционирует за счет изменения рабочих объемов, находящихся между определенными участками корпуса насоса и поверхностями ротора и соседними пластинами. Насосы такого типа могут быть как одинарными, так и сдвоенными. Используются в основном для перекачивания вязких жидкостей.

Если интересует качественный Шиберный насос, то стоит посмотреть предложение на tehnogrupp.com. Шиберные Насосы Blackmer добились в пищевой промышленности выдающихся результатов и сейчас занимают значительную долю мирового рынка.


Шиберный насос и его предназначение

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).