Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 22.02.23 14:48

Счетчики газа: Критерии выбора

Счетчики газа

Для любого газифицированного частного дома или квартиры, где установлена газовая плита и колонка, обязательным требованием является установка счетчика. Счетчик газа бытовой обеспечивает учет газа по каждому потребителю и позволяет избежать ненужных переплат за энергоноситель, при условии правильного выбора.
Категории счетчиков
В ассортименте компании газовые счетчики бытового назначения следующих видов:
  • Мембранные – универсальное оборудование, которое можно устанавливать не только внутри помещений, но и на улице. Мембранные приборы имеют длительный срок поверки в 10 лет, рабочий ресурс 20 лет и высокую точность учета расхода газа, независимо от условий эксплуатации. Но, такие устройства издают шум во время работы и имеют большие габариты. Чаще всего их устанавливают на улице, размещая в специальном коробе.
  • Винтовые (ротационные) – компактные приборы с большой пропускной способностью, работающие бесшумно и монтируемые на вертикальную магистраль при условии подачи газа с верхней точки в нижнюю. Полностью автономное оборудование, не требующее подключение к электросети, имеют вполне бюджетную стоимость и компактные размеры. Но, в отличие от мембранных, их срок службы составляет всего 10 лет, и поверка должна проводиться каждые 5 лет.
  • Электронные – современные высокоточные модели, детальность учета которых обусловлено формированием импульсов при прохождении газа через счетчик. Этот вариант считается оптимальным для установки непосредственно в квартире. Устройство такого типа работает абсолютно бесшумно, имеет небольшие габариты, служит около 25 лет и требует поверки 1 раз в 12 лет. Главная особенность электронных счетчиков – возможность подключения выносного дисплея и интеграции GSM-модуля, отправляющего показания в автоматическом режиме. Единственные недостатки таких моделей – высокая стоимость и зависимость от электропитания.
Критерии выбора
Чтобы не ошибиться с выбором бытового газового счетчика, необходимо учитывать следующие параметры:
  • Сторону подвода газовой системы – по этому показателю выделяют лево- и правосторонние счетчики.
  • Наличие термокорректора – модели с термокорректором подходят для уличной эксплуатации, так как снижают вероятность погрешности в условиях перепада температур.
  • Пропускную способность – варьируется для бытовых приборов от 1.6 до 6 м³/ч. Чем больше газового оборудования в квартире, чем больше должен быть этот показатель.

Счетчики газа: Критерии выбора

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).