Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 22.12.21 15:33

Сатурация кислорода в крови

С появлением в мире вируса COVID-19 многие медики и пациенты сталкиваются с таким термином как сатурация. Как расшифровывается данный термин, от чего зависит уровень сатурации?
Сатурация – расшифровка термина
Сатурация представляет собой уровень насыщения крови кислородом. Если он ниже нормы – это может указывать на проблемы с легкими, например, пневмония, COVID-19 и так далее. Что считается нормой – для здорового человека показатели идут на отметке в 95% и более, когда его молекулы связаны с гемоглобином.
Критическими показателями являются 90%, и при таковых человеку требуется неотложная медицинская помощь. Но существуют и определенные исключения из правил. В частности, при диагностировании обструктивной болезни легких, чаще всего диагностируемой у курильщиков, норма составит 88 – 92%. Тут организм уже адаптирован к данным показателям.
Низкие показатели и причины
Помимо курения, как и течения ряда заболеваний, что еще может спровоцировать снижение сатурации. Чаще данные показатели сегодня диагностируют при COVID-19 – легочная ткань будет постепенно замещена соединительной, создавая в организме эффект закрытой форточки.
Еще одна причина - заболевание крови. Например, анемия, когда в составе крови не хватает эритроцитов и гемоглобина, транспортирующего кислород по всему организму. Плюс ко всему, важно учитывать иные причины:
  • Нехватка в организме железа в доступной форме. Красное мясо и яблоки, а также печень – источники железа, которые стоит выводить в собственный рацион питания для его восстановления.
  • Истощение организм, болезни.
  • Дыхательный объем. Если задействовать в работу все отделы легких – верхний, средний и нижний, то организм в достаточном количестве насыщается кислородом, который активно соединяется с гемоглобином. При неполном дыхании – гемоглобин не будет успевать насыщаться кислородом.
Только комплексная диагностика позволит определить как уровень сатурации, так и причину патологического состояния.
Низкая сатурация – что делать?
При снижении уровня сатурации в организме наступает кислородное голодание, легкие больше не могут справиться с поставкой к клеткам живительного воздуха. Сам же кислород важен в рамках каждого восстановительного процесса, клетки используют его в рамках собственной жизнедеятельности. Это ведет к необратимым процессам в организме, органах и тканях.
Также в организме нарушается метаболизм, происходят анаэробные процессы в каждой клетке, при которых идет огромное выделение вредных соединений. Пи этом проявляется негативная симптоматика – общая слабость и сонливость, кружится голова и звенит в ушах, идет нарушение сознания вплоть до коматозного состояния.
В обычной жизни данный показатель не столь важен для рядового пациента. Но в рамках диагностирования определенного заболевания, назначения курса терапии и реабилитации – эти показатели имеют немаловажное значение. Измерить уровень сатурации можно пульсоксиметром и иными медицинскими приборами в условиях стационара. Главное правильно подготовиться к процедуре измерения:
  • Не стоит перед исследованием употреблять стимулирующие препараты. Они влияют на работу нервной системы.
  • Важно отказаться от курения. Дым будет влиять на глубину/частоту вдоха, тонус сосудов, частоту биения сердца.
Важно отказаться от алкоголя за 2-3 дня до исследования. Это позволяет получить точные результаты уровня сатурации, принимать активные меры в последующем для ее повышения.
По материалам блога ЭЛ Клиника.

Сатурация кислорода в крови

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).