Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 17.06.15 13:27

Рынок труда Нижнего Новгорода практически оправился после кризиса



С экономическим кризисом рынок труда Нижнего Новгорода справился без особых сложностей. На данный момент найти работу в городе могут представители рабочих профессий. Около 76% всех новых предложений касаются труда на низкоквалифицированных местах. В первую очередь, город нуждается в слесарях. Такие специалисты со стажем и высокой квалификацией могут зарабатывать до 28 тысяч рублей в месяц. Не менее востребованы в Нижнем Новгороде и шоферы, особенно городского транспорта. Водители нужны в службы такси, а также для международных перевозок. По данной профессии в банке вакансий города насчитывается более 200 предложений. Третью позицию по востребованности занимает профессия электрогазосварщика. Квалифицированные работники данного профиля могут зарабатывать до 35 тысяч рублей ежемесячно.
Показатель регистрируемой безработицы в Нижнем Новгороде сегодня составляет всего лишь 0,57%, что практически в 3 раза меньше, чем общенациональный уровень. Таким образом, отыскать работу в городе совсем несложно, особенно если воспользоваться услугами сайта трудоустройства trudbox.com. На нем имеется более 30 тысяч самых разнообразных предложений, поэтому выбрать подходящую вакансию смогут абсолютно все.
В последнее время в городе отмечается приток мигрантов. По последним данным, число трудовых мигрантов уже достигло 15 тысяч человек. Это повлияло на шансы хорошо трудоустроиться местным жителям. Приезжие соискатели, как правило, соглашаются работать за более низкие заработные платы.
По прогнозам экспертов, в ближайшее время ситуация на рынке труда Новгорода вряд ли изменится. Число рабочих мест возрастет, скорее всего, только к началу осени.
Наиболее востребованные специалисты
По статистике, около 80% выпускников местных вузов работают не по специальности. Так, в Нижнем Новгороде ощущается переизбыток юристов, экономистов, психологов и преподавателей. Вакантных мест для таких работников с каждым годом становится все меньше и меньше, в то время как университеты ежегодно выпускают сотни новых специалистов.
Гораздо проще найти работу в городе ИТ-специалистам. Эти работники пользуются большим спросом, поскольку данная ниша еще не до конца заполнена. Многие компании нуждаются в системных администраторах, веб-дизайнерах, создателях сайтов. Заработная плата таких профессионалов может достигать 60 тысяч рублей, в то время как средняя з/п по городу не превышает 27 тысяч рублей.
Работа в городе есть и для специалистов в области рекламы, а также маркетинга. В последнее время все чаще компании ищут опытных экологов, лингвистов и переводчиков. Такие работники могут получать до 45 тысяч рублей в месяц. Что касается специалистов в юриспруденции, то вакансий для них очень мало. Банковские сотрудники и страховые агенты на данный момент также не востребованы. Дело в том, что экономика региона еще не до конца восстановилась после очередного кризиса и многие банковские учреждения не решаются расширять штат.

Рынок труда Нижнего Новгорода практически оправился после кризиса

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).