Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 18.06.15 20:50

Рубль – ожидание лета




Вчера на российском рынке валют весь день было заметно, небольшое проседание рубля относительно главных мировых валют. В пике за доллар давали более 54 рублей, а евро торговалось чуть выше 61 рубля.

Явных признаков того что рубль будет ослабляться и дальше – нет как таковых. Тем более что фьючерсы на нефть сегодня прибавили более процента. Котировки на смесь Brent поднимались в пиковых значениях выше 65 долларов за 1 баррель. Кстати нужно посмотреть и на разрыв в цене между WTi и Brent – там всего 4 доллара осталось, копейки.

Но почему же все-таки рубль стал падать снова? Если смотреть с точки зрения локализации то его можно описать следующими словами – итоги минских переговоров, которые не принесли никакого серьезного эффекта. Сюда также можно относить и заявление А.Силуанова о том, что доход бюджета сильно сократился. Особенно в области нефтегазового сектора. Также следует упомянуть и еще одно заявление уже от новостного агентства Reuters о том, что представители ЕС договорились продлить санкции в отношении РФ до 1 февраля 2016 года – то есть еще примерно на полгода. Это никого не удивляет, особенно самих россиян.

Представители ЕС и ранее говорили о том, что вопрос, о продлении санкции в отношении РФ входит в повестку заседания ЕС. По словам пост председателя Люксембурга при ЕС К.Брауна, действие санкции хотели продлить на год, для того чтобы посмотреть на ход выполнения минских договоренностей по разрешению вот уже год продолжающегося кризиса на территории Украины.

Но на самом деле есть и еще куда более интересные и серьезные причины, про которые нельзя сказать буквами – а нужно говорить цифрами.

Совсем скоро российские компании будут обязаны гасить внешние долги. В августе эта цифра составит 8.1 млрд. долларов. Учитывая, что аукционы РЕПО не проводится регуляторами, то весь спрос будет отражен только по биржевым котировкам. По оценкам ЦБ РФ только до конца 2015 года платежи по корпоративным долгам с учетом ставки рефинансирования составят по разным подсчетам от 38 до 40 млрд. долларов. В целом же за весь 2015 год будет выплачено порядка 70 млрд. долларов.

Можно добавить сюда и еще один фактор – спрос на валюту. Ее занимали банки у ЦБ в самых различных аукционах – теперь же деньги нужно в полном объеме вернуть и без просрочки.

Ну и еще один небольшой фактор – это дивиденды. Компании выплачивают их, как правило, в первые летние месяца и часть из них как вы понимаете переводиться в основные валюты страны. В прошлом году в валюту перевели практически половину, а в этом году только 1/3 часть. В общем исчислении дивиденды выплат оцениваются в 900 млрд. рублей.

Если интересует детская обувь интернет магазин , то смотрите предложение на korablik.ru. Здесь можноподобрать качественную детскую обувь по самой разумной цене.

Рубль – ожидание лета

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).