Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 27.07.15 14:31

Россельхознадзор подумает о запрете на ввоз цветов из ряда стран Европы




«Интерфакс», ссылаясь на собственный источник в Россельхознадзоре, сообщает о том, что в ведомстве задумались о введении запрета на ввоз цветочной и иной растительной продукции из стран Европы. Под запрет могут попасть растительная продукция и цветы из Литвы, Латвии, Германии, Словакии, Чехии, Италии и Польши.

Запрет планируется ввести в отношении тех стран, которые сертифицируют растительность из Нидерландов, но при этом не обеспечивают безопасность их поставок в Россию. При этом через Нидерланды поставляются цветы из других стран – к примеру, государств Латинской Америки. Источник сообщил о том, что голландская сторона практически полностью прекратила сертификацию цветов, поскольку в стране осталось очень мало зон, свободных от карантинных объектов. По совам источника, продукция проходит сертификацию в других странах.

На следующей неделе Россельхознадзор планирует отправить соответствующим ведомствам других государств уведомления о том, что на поставки растительной продукции и цветов вводится запрет, который коснется и посадочного материала, в случае, если страны продолжат сертифицировать цветочную продукцию из Нидерландов.
Как уточнили в ведомстве, в случае, если страны не прислушаются к данному требованию, то Россельхознадзор имеет полное право и необходимые основания для введения запрета, причем данное ограничение будет действовать даже в том случае, если продовольственное эмбарго будет отменено.

Согласно сообщениям собеседника информационного агентства, основными нарушениями, которые были обнаружены при поставках цветов из Нидерландов, были белая ржавчина хризантем, табачная белокрылка и цветочный трипс.

По сообщениям РИА Новости, 24 июля, в пятницу, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил о том, что решение о запрете на ввоз цветочной продукции из Нидерландов пока не принималось. По его словам, ведомство продолжает изучать все документы и взвешивать «за» и «против».

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев в конце июня сообщил о том, что допускает запрет на ввоз на территорию Росси цветочной продукции и кондитерских изделий из стран, против которых введено продовольственное эмбарго. Согласно словам Ткачева, различные предложения вносятся на обсуждение в Минсельхоз и рассматриваются. Министр подчеркнул, что действие продовольственного эмбарго положительно сказывается на аграрной экономике – за последние пять месяцев аграрные отрасли увеличились на пять процентов.

Если интересуют качественные вентилируемые фасады, то смотрите предложение на scobro.ru. Здесь можно подобрать отличный строительный материал по самой выгодной цене.


Россельхознадзор подумает о запрете на ввоз цветов из ряда стран Европы

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).