Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 09.03.19 16:13

Роли вовлеченных лиц

Старайтесь набирать семь плюс-минус два человека. В более крупных группах взаимодействие между членами затрудняется, потому что в таких условиях люди не слушают друг друга, образуются небольшие коалиции, кто-то начинает прятаться, кто-то отмалчивается или, наоборот, занимается говорильней. Тон начинают задавать отдельные агрессивно настроенные личности, что снижает возможность консенсуса и выработки качественного решения. Группы, состоящие менее чем из пяти человек, слишком малы для адекватного представительства и недостаточно динамичны. Группы из нечетного числа человек чаще оказываются продуктивными, поскольку менее благоприятны для создания коалиций и способствуют эффективности работы. Далее, следует учесть все возможные перспективы. В группы должны быть включены представители аналитического и синтетического склада ума, бюрократы, вольнодумцы — все типы. Наконец, выбирайте людей для специальных групп, которые, по-видимому, останутся в организации в период внедрения преобразования.
Групповые процессы. Наличие группы не обязательно вызывает необходимость проведения собраний. Группа может встречаться и без собраний с помощью некоторых других методов (например, опросы и контакты между членами группы по телефону).
Работа с группой и проведение встреч и собраний требуют серьезной подготовки. Подбор людей и распределение ролей имеют приоритетное значение, но сами по себе они еще не обеспечивают успеха применения принципа работы с людьми. Привлечение людей к участию в собраниях без применения соответствующей техники и методов может привести к катастрофе. Некоторые полезные методы перечислены в столбце Б, табл.9-1; каждый из них описан в таблице 9-2 языком базисных целей и ожидаемых результатов использования. Исходя из этого вам предстоит определить, подходят ли они для вашей ситуации.

Роли вовлеченных лиц

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).