Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 03.10.15 15:42

«Роснефти» отказали в выделении средств из ФНБ



Газета «Ведомости», ссылаясь на полученную от трех федеральных чиновников информацию, сообщает, что президент России Владимир Путин принял решение не выделять на четыре проекта «Роснефти» средства из Фонда национального благосостояния. Исключением, однако, стал проект судостроительного центра «Звезда».

О принятом решении президент страны объявил на одном из совещаний, проходивших в конце июля. В число проектов, получивших отказ в выделении финансовых средств, входит модернизация Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК), освоение газовых активов «Роспана» и месторождений Юрубчено-Тохомское и Русское.

Проекты государственной компании «Роснефть» получили одобрение от Минэкономразвития и Минэнерго, однако Минфин выступил против их реализации. Заявка, включающаяся в себя данные разногласия, и поступила в правительство.

По словам собеседников информационного издания, «Звезда» может получить необходимое финансирование при условии, что «Роснефть» сможет обеспечить данный проект заказами.
4 августа появилась информация о том, что Игорь Сечин, глава «Роснефти», обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину, в тексте которого говорится о возможности использования мер законодательного стимулирования с целью загрузки судоверфи «Звезда» заказами.

Согласно предложению Сечина, заказы российских компаний, в частности, НОВАТЭКа, «Лукойла» и «Газпрома» и некоторых других на строительство морской техники и судов размещать в России, кроме того, создать единую площадку для размещения на базе Дальневосточного центра судоремонта и судостроения, в состав которого входит «Звезда», всех поступающих заказов.

Планируется, что первой верфью крупнотоннажного судостроения суммарной мощностью переработки металла до 330 тысяч тонн в год в России должна стать именно «Звезда». Строительство проекта должно быть завершено к 2019 году. Проект предполагает реализацию в три основных этапа строительства. Первая очередь будет обеспечивать строительство среднетоннажных судов, вторая - строительство доков для крупнотоннажных судов. Третья включает в себя создание сухих доков в бухте «Пяти охотников». Реализацией проекта занимаются «Современные технологии судостроения», являющиеся совместным предприятием «Газпромбанка» и «Роснефти». Планируется, что реализация данного проекта позволит создать на Дальнем Востоке новый промышленный кластер, который будет обладать мультипликативный эффект для смежных отраслей.

«Роснефти» отказали в выделении средств из ФНБ

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).