Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 18.06.15 22:24

Проценты и отпуск




Схема «конвертации валют» по картам банков РФ устроена таким образом что получаем реальную сумму списанных средств только после того как они сняты а не до того.
Чтобы нагляднее пояснить о том, что же собственно происходит, расскажем небольшую предысторию.

В декабре 2014 года, перед самым как уже тогда было понятно, началом кризиса во всех сферах экономики РФ в Германию переехала одна девушка, назовем ее Ася. Она решила снять наличные средства из банкомата с рублевого счета. В тот день курс евро скакал и составлял 78 рублей за 1 евро. Спустя еще несколько дней она решила посмотреть, по какому именно курсу были сняты деньги. И результаты ее не просто поразили, а шокировали. Операция прошла 17 декабря, то есть тогда когда курс перевалил за 100 рублей – а именно 102.5 рубля за 1 евро. И по итогу она стала должна банку достаточно солидную сумму – 11.5 тыс.рублей.

Подобные истории очень часто повторялись в то время, поскольку почти 1.5 недели страну сотрясали дичайшие скачки валют – как доллара, так и евро. Впрочем, когда курс валют в отношении рубля стал более менее стойким, итоговая сумма списания со счетов по карточкам стала отнюдь не ниже. Ведь сумма по-прежнему пересчитывается по курсу ЦБ РФ. Почему так все происходит, да и каких правил стоит придерживаться при оплате товаров через банки или же при снятии наличности за границей?

На итоговые комиссионные, которые берутся после снятия или оплаты влияют сразу три фактора – это валюта в платежной системе банка, а также внутренний курс валюты и комиссия за проведение операции, она также может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.

Что касается первого пункта, то после того как вы совершите непосредственный процесс транзакции местный банк передаст практически всю информацию в платежную систему – это как правило или Visa или MasterCard. После чего они в свою очередь переводят сумма, которая была использована в валюту биллинга – то есть ту, которая банком рассчитывается с другими платежными системами.

В большинстве своем она совпадает с валютой, которой вы оплачивали покупку. Если речь идет о зоне евро или о США. То есть доллары – США, а Европа – евро. Но имеются и некоторые исключения в частности у банка « Хоум Кредит». Там операции по США ведутся расчетом с MasterCard только в евро. Это соответственно приводит к тому что происходят дополнительные операции по переводу валюты из одной единицы в другую – из долларов в евро и наоборот по курсу платежной системы на тот момент.

С операциями по карточкам в других странах и континентах вовсе все по-другому. Обычно по Visa расчетной валютой является доллар. А по MasterCard или доллары или евро. В большинстве случаев банки договариваются заранее с платежной системой следующим образом: в европейской зоне все расчеты ведутся в евро, а по всем остальным только в долларах. Курс перевода устанавливается непосредственно в платежной системе – информация о них доступна на официальных сайтах Visa/MasterCard.

Если интересует Большая Земля и куда вкладывать активы, смотрите предложение на http://bigland.ru/map/. Здесь указаны самые лучшие места и земли для создания бизнеса и не только.

Проценты и отпуск

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).