Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 04.11.21 13:41

Простыми словами об Azure: что это, как может использоваться и кому будет полезно

Azure — одна из облачных технологий, не привязанных к конкретному языку программирования. Платформа позволяет разрабатывать, запускать приложения, хранить данные на серверах провайдера с удаленным доступом.
Azure и ее возможности
В рамках Azure реализованы три варианта использования
SaaS
Аренда готовых приложений. Клиент получает доступ к необходимым приложениям через веб-браузер или программный интерфейс из любой географической локации и с любых устройств. Физическим сервером управляет и контролирует провайдер.
PaaS
Размещение собственного программного обеспечения на физических серверах облачного провайдера. Вендер предоставляет заказчику облачную платформу. Клиент хранит на ней данные, пишет и запускает программы, использует среду исполнения языком, систему управления базами данных и все, что необходимо для корректной работы приложений. За провайдером остается управление сервером, операционной системой и сетями. Клиент контролирует параметры конфигурации среды и имеет доступ ко всем разрабатываем или установленным приложениям.
IaaS
По подписке на услугу заказчик получает полный доступ к инфраструктуре, самостоятельное управление виртуальным сервером и облачным хранилищем. В данном варианте подписки Azure сервер и управление серверными ресурсами контролирует клиент. По сути он арендует физическое оборудование провайдера и использует его удаленно, управляя хранением и обработкой данных, установкой и разворачиванием приложений, в том числе, операционными системами.
Главное преимущество Azure в том, что клиенту не нужно:

    покупать, настраивать и обслуживать корпоративное серверное оборудование,


    устраивать специальное серверное помещение,


    оплачивать штат программистов и системных администраторов.

Microsoft Azure Stack — это набор средств, позволяющий создать гибридную облачную архитектуру, объединяющую корпоративные информационные ресурсы компании и публичное облачное пространство.
Вместо капитальных инвестиций в собственную аппаратуру заказчик:

    получает вычислительные ресурсы за небольшую ежемесячную абонплату;


    без проблем размещает в облаке корпоративные веб-серверы, серверы электронной почты, пользовательские каталоги, серверы хранения файлов, виртуальные машины;


    если для работы требуется увеличить количество ресурсов, клиент не останавливает работу и не докупает физические мощности, а просто заказывает необходимые вычислительные мощности.

Для бизнеса комбинация локальной рабочей среды и облака — это дополнительные конкурентные преимущества. Компания может разрабатывать и внедрять новые приложения, использовать новейшие релизы ПО и служб, поддерживать высокий уровень кибербезопасности.

Простыми словами об Azure: что это, как может использоваться и кому будет полезно

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).