Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 20.01.16 18:43

Прокси сервер и особенности его работы



Прокси сервер – это своего рода проводник между компьютером и Сетью. Он обрабатывает все обращения пользователя в Сеть. Пользователь получает результат в форме скачанных файлов.
Прокси используется для решения многих задач. Он может:
-увеличить скорость соединения
-позволить пользователю работать в сети анонимно
-предоставит доступ к заблокированным чатам
-предоставит доступ к закрытым сайтам.
Некоторые не понимают смысла покупки этого предмета и считают, что могут обойтись без него. Все знают, что самый быстрый путь между двумя точками – прямой. Но в данном случае необходимо не короткое расстояние, а надежная связь. Хорошая скорость – не всегда показатель быстрого преодоления расстояния.
Для примера можно использовать такой случай. Вам необходимо добраться из одного пункта в другой. У вас есть возможность использовать автобус и ж/д. Однако это долго. Но если на автобусе добраться до аэропорта, то авиасообщение позволит вам преодолеть расстояние значительно быстрее.
То естьпрокси сервис работает по схеме: компьютер пользователя-прокси-интернет. Чтобы прокси работал быстро, необходимо подобрать мощный сервер поблизости.
Воспользовавшись одним прокси, можно присоединится к другому и третьему, и так по цепочке. Цепочка может включать как прокси одного вида, и прокси разных видов.
Каждая разновидность прокси имеет свою цепочку построения. Http принято считать наиболее сложным (не всегда возможно включение в цепь). CGI принято считать наиболее простым.
Разные типы прокси используются для решения разного типа вопросов, часто цели их совпадают.
Http прокси. Упоминая понятие прокси сервер подразумевает именно его. Ранее этот тип связи давал возможность смотреть электронные страницы, качать файлы. Сегодня с этим типом связи работает большинство программ.
Socks прокси. Могут обрабатывать разные типы информации, но чтобы их использовать должна быть пометка, что программа работает с этим сервером. Чтобы использовать этот тип прокси необходимы вспомогательные программы. Любые программы для общения могут функционировать через этот тип связи.
CGI прокси. Может функционировать только через браузер. Использование через иные программы вызывает трудности. Так как этот тип связи рассчитан на функционирование в браузере, то освоить работу с ним легко.
FTP прокси. Используется крайне редко. Применяют для работы через файловые менеджеры.


Прокси сервер и особенности его работы

Комментарии:

06.02.2016 в 16:36
Андрейлер @ Uliana1 Ответить
Спасибо за статью. Наконец понял что такое прокси сервер

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).