Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Mister Galkin 18.06.14 21:58

Проектирование инженерных систем

Несомненно, один из решающих факторов успешного строительства – квалифицированное проектирование инженерных систем. Работа инженерных сетей напрямую влияет на уровень комфорта и безопасности проживания в здании. От грамотного проектирования, учитывающего все нюансы и требования к строительству, в конечном счете зависят и скорость проведения монтажных работ, и расход бюджета, и качество готового к эксплуатации сооружения.

Проектирование инженерных сетей – приоритетная задача в строительстве

Не всем известно, что каждая тридцатая семья в нашей стране живет в условиях, которые трудно назвать даже удовлетворительными. Отсутствие электричества, недостаточное отопление, перебои водоснабжения – вот самые распространенные жилищные проблемы. Конечно, значительная часть этих проблем связана с изношенностью инженерных сетей и отсутствием своевременного ремонта. Тем не менее, многие проблемы вызваны ошибками при проектировании систем обеспечения электричеством, отоплением, горячей и холодной водой. Между прочим, вопросы, связанные со сроками эксплуатации сооружений и графиком восстановительных работ, входят в состав проектирования инженерных систем.
Сегодня строительная деятельность переживает всплеск активности. Именно поэтому компетентное проектирование инженерных сетей должно входить в список приоритетных задач при возведении новых зданий. В противном случае в будущем нас ждут большие проблемы в жилищной сфере.

Что входит в проект инженерных коммуникаций?

Проектирование инженерных коммуникаций – комплексная задача, охватывающая широкий спектр вопросов, связанных, во-первых, с обеспечением здания:
• внутренними сетями отопления, вентиляции, кондиционирования, водо- и электроснабжения;
• наружными инженерными коммуникациями (котельные, освещение, водоотведение, телефонные, кабельные сети и т. д.).
Во-вторых, проект инженерных систем включает:
• подготовку необходимых документов, согласующих строительство с действующими СНиП;
• составление технических заданий, проектной и рабочей документации;
• проведение расчетов, подготовку чертежей и подбор оптимального оборудования;
• организацию технического надзора и контроля за монтажом инженерных сетей на всех этапах строительства;
• консультирование по вопросам проектирования инженерных систем.
Очевидно, что проектирование является необходимым и крайне важным этапом строительства, так как касается не только обеспечения жилых и административных зданий системами коммуникации, но и вопросов безопасности, соответствия здания принятым нормам и правилам.
Сегодня проектированием инженерных сетей занимаются специальные организации. В штат сотрудников таких компаний входят специалисты по различным вопросам строительства – от инженеров до юристов. Выполняя полный комплекс работ «под ключ», эти компании позволяют заказчику доверить процесс внедрения инженерных сетей на всех этапах – от составления чертежей и до пуска здания в эксплуатацию.

Информация подготовлена по материалам сайта nipi-sp.ru. При копировании ссылка на источник обязательна

Проектирование инженерных систем

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).