Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 24.07.17 08:38

Правильное обращение с полисом КАСКО

Никто не хочет испытать на себе все последствия страхового случая. Неблагоприятные условия погоды, другие участники движения и стечение обстоятельств могут нанести не только моральный, но и материальный вред. Обладателям полиса КАСКО следует соблюдать четкие инструкции, чтобы избежать задержек или отказа в выплате от страховой компании.
КАСКО - добровольное страхование
Бытует мнение, что при наличии такого полиса, водитель будет защищен от любого рода повреждений автомобиля, получит максимальные выплаты и серьезные гарантии, но автовладельцы не должны терять бдительность. Следует очень внимательно ознакомиться с договором страхования. ОСАГО находится под контролем государства, а КАСКО - добровольная услуга, которой страховщики могут играть на свое усмотрение. Большинство компаний предлагают примерно одинаковые программы, но даже самая маленькая незамеченная деталь или строчка может принести разочарование. На информационном ресурсе https://businessman.ru/strahovoy-sluchay-po-kasko-bez-dtp.html подробно рассказывается о том, какие подводные камни таятся на глубине страховых случаев.

Ущерб и угон
Добровольные страховые договора в основном делятся именно на эти категории. Под угоном подразумевается хищение автомобиля, а также ущерб, нанесенный во время попыток угона или ограбления. В случае такого происшествия страховщики проявляют наибольшую лояльность, возмещая полагающуюся сумму. Сложнее обстоят дела с категорией "Ущерб". На первый взгляд автовладельцу может показаться, что СК страхует буквально ото всего. В перечень страховых случаев входят и ДТП, и пожары, и вандализм, и стихийные бедствия, а также многое другое. В реальной жизни гаранты возмещения всегда стремятся минимизировать свои затраты и вывести случай из-под понятия "страховой". Например, когда сложившаяся аварийная ситуация полностью соответствует пунктам договора, то сразу же возникает вопрос о пакете документов. Водитель также должен озадачиться алгоритмом своих действий, ведь в зависимости от ДТП и его обстоятельств, процедура может меняться. Все это послужит прекрасной почвой для отказа в получении компенсации или ее существенном уменьшении. Говоря о финансовых выплатах, рекомендуется не доверять мелким компаниям. Как правило, крупные страховщики не тянут с платежом и в течение пары недель средства поступают на счет автовладельца. Страховщики среднего размера могут ограничиться сроком в месяц, а маленькие компании крайне неохотно расстаются с деньгами. Эти сроки не регламентируются правовыми нормами и каждая СК устанавливает их самостоятельно, поэтому на этот пункт договора следует обратить особое внимание еще до его подписания.

Что делать при получении ущерба?
Хозяин застрахованного по КАСКО авто должен руководствоваться следующим алгоритмом:
  • внимательно изучить ТС на предмет повреждений;
  • фотосъемка царапин, вмятин и прочих результатов ущерба;
  • оставить автомобиль в том состоянии, в которым был обнаружен без удаления осколков или попыток замаскировать царапины;
  • найти свидетелей;
  • зафиксировать местоположение авто и адрес;
  • произвести вызов полиции с краткой информацией о случившемся;
  • сделать звонок в страховую компанию.
Владельцы аварийного авто должны помнить, что каждый их шаг в данной ситуации имеет прямую зависимость с суммой, которая будет получена по окончании процедуры компенсации ущерба.
Вызов полиции
Поведение водителя во время осмотра ТС должно быть спокойным. Во время разговора нельзя называть предполагаемые суммы ущерба или говорить о ничтожности ситуации. По окончании процедуры владелец полиса КАСКО должен получить на руки уведомление о фиксации информации и справку, которая будет предоставлена страховщику. Важно проверить, чтобы все указанные в ней данные полностью совпали с реальными, а также была исключена фраза о неизвестных обстоятельствах произошедшего. Эти слова послужат причиной отказа в страховой выплате. Кроме того, сотрудник полиции должен предоставить копию о возбуждении уголовного дела или отказа в нем. Вся документация должна в обязательном порядке быть заверена оригинальными печатями.
Советы автовладельцам с полисом КАСКО
  • полное взаимодействие с сотрудниками полиции при угоне авто;
  • хранить все документы от полицейских;
  • грамотное составление заявлений в СК с указанием наиболее полной информации об авто, если речь идет об угоне;
  • ничего не делать с авто без согласования с СК;
  • соблюдать строки подачи документов и необходимый перечень;
  • хранить копии документов, выданных в единственном экземпляре;
  • узнать свой регистрационный номер, присвоенный при обращении в страховую компанию;
  • обращаться в судебные инстанции в случае возникновения спорных ситуаций или отказе в компенсации по полису.

Правильное обращение с полисом КАСКО

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).