Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 03.06.15 09:22

Порошенко разрешил не выплачивать долги




Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, согласно которому Украина может объявить мораторий на выплаты внешних долгов страны. Об этом говорится в статусе документа, размещенного на официальном сайте Верховной Рады.

Действие закона продлится до 1 июля 2016 года. Если данный мораторий будет принят, то его действие будет распространяться только на частных кредиторов страны. При этом Киев относит к категории частных долгов и задолженность перед Москвой в размере 3 миллиардов долларов, в то время как Россия относит данный долг к государственному.

В сопроводительной записке к данному закону говорится о том, что принимается он с целью защиты интересов украинского народа. Средства будут потрачены на нужды народа страны, а не на возврат кредитов, которые были набраны во время «клептократического режима Януковича».

10 апреля появилась новость о том, что Комитет частных кредиторов Украины, в число которых входят владельцы ценных бумаг стоимостью не выше 10 миллиардов долларов, высказался против списания долгов страны. Заявление данной организации может поставить под угрозу выделение Киеву очередного транша от Международного валютного фонда.

Согласно информации, на март 2015 года внешний государственный долг Киева увеличился на 8,3 процента или на 2,4 миллиарда долларов. На данный момент общая сумма государственного долга Украины составляет 32,8 миллиардов долларов. Нацбанк страны предполагает, что совокупный государственный долг Украины составит около 93 процентов ВВП по итогам текущего года.

Советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев сообщил о том, что решение Верховной Рады Украины о введении моратория на выплаты по внешнему государственному долгу является незаконным. По его словам, принятое решение является нелегитимным, как и сама власть в Киеве. Необходимо убедить мировое сообщество в том, что украинский режим не должен существовать, поскольку угнетает народ Украины.

Немногим ранее Верховная Рада Украины наделила правительство страны правом на ввод моратория на выплату внешних долгов страны. Действие закона продлится до июля 2016 года. Несмотря на это, действие данного закона распространяется только на частных кредиторов Киева. Украина одновременно с этим относит к категории частных кредитов и долг перед Россией.

Если интересуют последние новости, то их можно найти на vlast.kz. Аналитический журнал Vласть предлагает информацию по всем новостям страны и мира из первых уст.

Порошенко разрешил не выплачивать долги

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).