Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 15.10.19 06:48

Почему трансфертное ценообразование так важно для компаний?

Пренебрежение правилами трансфертного ценообразования может привести к появлению финансовых рисков для любой фирмы. Определение этих цен относится к условиям, на которых так называемые «связанные» предприятия приходят к соглашению в отношении своих контролируемых сделок. Примерами таких операций являются оказание управленческих услуг, поставка товаров и предоставление займов.
Цели
Существуют значительные различия в налоговых ставках между странами. Именно поэтому ТЦО так популярно у государственных органов контроля. Если оставить практику без внимания, это может привести к смещению прибыли из стран с высокими налогами в страны с низкими налогами. Хотя это и менее вероятно, ценовая политика может также привести к тому, что транснациональные корпорации будут платить слишком много налогов в странах с высокими налогами и слишком мало в низконалоговых юрисдикциях.
Основной целью регулирования трансфертного ценообразования (kreston-gcg.com/transfer-pricing) является предотвращение обеих ситуаций и обеспечение того, чтобы прибыль справедливо облагалась налогом в месте фактического создания стоимости.
Принципы работы
Итак, ТЦО необходимо для регулирования взаимодействия связанных компаний. Но связанных – это каких? В соответствии с широко используемым определением ОЭСР, предприятия являются таковыми, если одно из предприятий прямо или косвенно участвует в управлении другого, либо же это управление совершают одни и те же лица.
В большинстве стран правила трансфертного ценообразования включены во внутреннее налоговое законодательство. Для обеспечения должного контроля было выведено правило «вытянутой руки». Согласно ему, условия проведения контролируемых сделок не могут отличаться от условий неконтролируемых.
Многие провайдеры аудиторских услуг предоставляют помощь в составлении отчетности по контролируемым операциям. Например, компания Kreston GCG – ее специалисты уже более 15 лет успешно работают на рынке Украины (подробнее на сайте - kreston-gcg.com/auditing-service01).
Если условия конкретной сделки не соответствуют принципу «вытянутой руки», налоговые органы могут внести корректировки в прибыль (прибыли) предприятия (предприятий), участвующего (участвующих) в сделке. И, конечно, наложить штрафные санкции.
Выводы
Трансфертные цены влияют на индивидуальные результаты деятельности связанных предприятий и, следовательно, на размер уплачиваемых ими налогов. Поэтому так важно подходить к процессу составления ответственно и скрупулезно. А еще лучше – обратиться за помощью к специалистам в сфере налоговых услуг, чтобы избежать лишних затрат времени и денег.
Органы власти многих стран уделяют особое внимание соблюдению правил ТЦО. Недостаточное внимание со стороны предпринимателей может привести к большим финансовым рискам. Конечно, не угрожают абсолютно участникам рынка. Но для малых и средних компаний, ведущих бизнес на международной арене, спор о корректном трансфертном ценообразовании может оказаться весьма дорогостоящим.

Почему трансфертное ценообразование так важно для компаний?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).