Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 20.02.16 22:28

Почему не работает лямбда зонд?




Практически каждый человек знает, что большинство автомобилей работает на бензине, но мало кто из людей размышлял о том, как именно происходит работа внутри двигателя. Общие принципы работы двигателя внутреннего сгорания понятны ещё со школьной скамьи благодаря урокам физики, но тонкости этого агрегата известны только тем, кто принимал хотя бы частичное участие в его ремонте.
Как регулируется состав горючей смеси
Горючая смесь двигателя внутреннего сгорания - это простейшая смесь таких компонентов как бензин и воздух. Ненужно быть учёным, чтобы понимать, что в камере сгорания отсутствует кислород, так как он полностью выгорает после предыдущей вспышки. Поэтому, для того чтобы обеспечить топливо достаточным количеством кислорода для возгорания, оно размешивается с воздухом. Если концентрация воздуха в смеси не правильная, то либо топливо полностью не сгорит, либо остатки кислорода, взаимодействуя с отработанными газами, будут создавать вредные соединения выбрасываемые через выхлопную систему в окружающую среду.
Чтобы в камере, кислорода было ровно столько, сколько требуется для сгорания всего топлива, следует контролировать концентрацию воздуха в горючей смеси. Контроль и регулирование оптимальной концентрации воздуха осуществляет лямбда зонд (датчик кислорода). Если этот датчик выходит из строя следует использовать поиск запчастей по вин коду и приобрести новый лямбда зонд.
Что такое датчик кислорода
Продажа автозапчастей такого плана стала набирать популярности в последнее десятилетие. Сегодня даже на малолитражках зарубежного производства часто можно увидеть в заводской конфигурации датчики кислорода. Смысл их заключается в анализе отработанных газов на предмет наличия в них частичек кислорода. Если кислорода много, то это показатель того, что его более чем достаточно в смеси и для снижения токсичности необходимо отрегулировать подачу воздуха, уменьшив тем самым количество вредных образований с кислородом.
Если кислород не обнаружен, то, скорее всего, его не хватает для сжигания топлива в том объёме, в котором оно впрыскивается в камеру сгорания. В результате остатки топлива в виде густого дыма выбрасывается в окружающую среду. Но расположенный после коллектора и перед катализатором датчик кислорода анализирует отработанные газы и отправляет информацию на бортовой компьютер автомобиля. Следовательно, благодаря присылаемой датчиком информации, бортовой компьютер может правильно скорректировать концентрацию горючей смеси и нормализовать выбросы в окружающую среду.
 

Почему не работает лямбда зонд?

Комментарии:

20.02.2016 в 22:38
Alef x0 @ Uliana1 Ответить
ага… первым именно он и выходит из строя… из-за нашего говённого бензина, в котором много примесей… а замена его очень кусается
01.03.2016 в 01:15
hkdkest x5 @ Alef Ответить
прошить и забыть :)
01.03.2016 в 07:24
Alef x0 @ hkdkest Ответить
и лишить устройство обратной связи?… а как управлять выхлопом, если обратной связи нет?…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).