Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 19.02.20 11:58

Почему бейсбол был нашей национальной игрой

МАРКСИСТСКАЯ и веберианская модели социального изменения во многих аспектах (некоторые из них мы затронули выше) отличаются друг от друга, но обе отвергают то, что историки называют «идеей американской исключительности». Они согласны между собой в том, что в своем историческом развитии США следовали по той же общей траектории, что и другие современные общества. Америка —не исключение для законов, управляющих переходом от феодализма к капитализму или от традиционного общества к современному.
Но американцам всегда нравилось думать, что они уникальны, их притягивала приятная мысль о том, что Америка —исключение. «Только в Америке»—вот популярная формула этой веры. То, что обычные люди на улицах просто заявляют, историки, антропологи, социологи, романисты и поэты выражают в своих более сложных формах.
Пуритане Новой Англии видели себя англичанами с особой миссией, но все же англичанами, избранными Богом и посланными в дикие земли с божественной миссией. Ощущение американской уникальности растаяло в XVIII веке, когда темные цвета кальвинизма поблекли, обратившись в более светлые тона христианского благочестия и даже мягкий деизм американского Просвещения. Колонисты и метрополия сблизились как две половинки того, что историки иногда называют «атлантической цивилизацией». Это была эра космополитизма. Война за независимость, была она настоящей революцией или нет, привела к осознанию проблемы американской идентичности. В 1782 году Гектор Сент-Джон де Кревекер опубликовал свои «Письма американского фермера», где поставил вопрос, на который все еще нет удовлетворительного ответа: кто этот новый человек, американец? Пять лет спустя в пьесе «Противоположность» Ройалл Тайлер предложил еще одну версию различия между американцем и англичанином, между Братом Джонатаном и Джоном Буллем. Многим творцам — от Тайлера и «интернациональных романов» Готорна и Джеймса до современных писателей — было свойственно приукрашивать свои концепции американского характера.

Почему бейсбол был нашей национальной игрой

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).