Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 06.03.19 16:51

победой каньона Глен

Поражение водохранилища Пауэлл обернулось победой каньона Глен. Те, кто в молодости видел его хотя бы мельком, стремились взглянуть на восставшие из воды скалы. Те, кто знал его лишь по фотографиям и книгам, поспешили увидеть фантастический ландшафт своими глазами.
Горные массивы, называемые песчаниками навахо (в честь жившего здесь народа), понемногу вставали из глубин водоема, небрежно отряхивая воду, словно пес, вылезающий из бассейна. Вода отступала неохотно, отдавая в среднем в день по два с половиной сантиметра суши, пока наконец не появился на свет уникальный парк скульптур, созданный природой и сохранившийся, казалось, в почти неизменном виде.
Отполированные водой песчаники поведали миру историю своей жизни, запечатленную в камне. Они рассказали о том, как 190 миллионов лет назад ветер переносил с места на место огромные песчаные дюны, размерами не уступающие дюнам Сахары; как по этим землям разгуливали трехпалые динозавры, оставившие следы в сырых лож-
Руины Форт-Мокуи (сооружения анасази XII века) появились из-под воды в марте 2005 года. Вскоре их снова затопило. Если и в этом году будет засуха, мы увидим их вновь.
бинах между дюнами; как слои новейших образований сдавливали песок и грязь, обращая их в камень. Обрывистые склоны песчаников напомнили и о грандиозных поднятиях земной коры и тектонических сдвигах, и о неустанной работе воды и ветра, прорезавших в толще пород щелевые каньоны (узкие ущелья с высокими стенами) глубиной несколько десятков метров.
Скалы хранят следы человеческой истории: тысячелетние петроглифы и пещеры, где селились индейцы анасази; артефакты, оставшиеся на месте поселений индейцев навахо; надписи на скалах, сделанные в XIX веке мормонами, спасавшимися от преследований. Здесь можно наткнуться на остатки оборудования урановых рудников, разрабатывавшихся в пятидесятых годах; затонувшую лодку или даже небольшой самолет, потерпевший крушение.
Стены каньона вскоре покрылись «лаком пустыни» - налетом солей железа и марганца, который образуется под воздействием микробов и влаги. Выбеленные водой скалы снова заиграли тысячами разнообразных оттенков: бежевого и серо-коричневого, рыжевато-розового, кофейного и цвета какао, бледно-оранжевого, персикового…

победой каньона Глен

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).