Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 25.08.17 10:31

Плюсы спутникового интернета

Провайдеры СПб, Москвы, других городов страны предоставляют пользователям возможность подключения к интернету разными способами. Это и проводное соединение, и через модем, и Wi-Fi. Но есть еще один вариант подключения к интернету – спутниковый. О нем знают не все пользователи, хотя в некоторых случаях именно он может стать незаменимым.
Что собой представляет спутниковый интернет
По своему типу спутниковый интернет бывает односторонним и двухсторонним. В первом варианте прием данных происходит через спутниковый канал, а их отправка осуществляется при помощи сотовой сети. В двухстороннем интернете и прием, и отправка данных происходят через канал спутника. Наибольшей востребованностью пользуется именно второй вариант спутникового интернета. Его преимущества в том, что он является скоростным, при нем обеспечивается стабильность передачи данных.
http://static.mielenz-gmbh.de/uploads/_CGSmartImage/img-2d5166a795a6d0dd5ff5fcfc184d92d6
Для подключения спутникового интернета требуется специальное оборудование. Что именно потребуется:
  • антенна для приема и передачи сигнала. Диаметр антенны может составлять 0,7 – 1,8 м. Особенность устройства – устойчивость к проявлениям непогоды, температурным колебаниям.
  • Блок передачи. Его мощность – 2 Вт.
  • Блоки приема.
  • Модем.
Блоки для приема и передачи сигнала монтируются на облучателе антенны. Для подключения модема применяется интерфейс Ethernet 10/100Base-T.
Достоинства спутникового интернета
Казалось бы, при необходимости приобретать большое количество оборудования, зачем пользоваться интернетом такого вида. Ведь приемники, антенна, модем – все это дорогостоящие затраты. И по сравнению с другими видами подключения к глобальной сети спутниковый интернет нельзя назвать выгодным в финансовом плане. Его подключение и использование обходится очень дорого. Кроме того, его предоставляют не все провайдеры, а те компании, которые его подключают, не всегда предлагают пользователям выгодные тарифы. Часто у них нет безлимитных предложений для своих клиентов. Кроме того, скорость интернета и возможность подключения к нему зависит от загрузки спутника на данный момент. И при онлайн-играх, необходимости иметь постоянный выход в сеть это может осложнить положение пользователя. Он просто не сможет выйти в интернет.
http://megadoski.ru/s_images/14397974612501.jpg
Но все же спутниковый интернет имеет свою плюсы:
  • несмотря на распространенность мобильной связи, не во всех населенных пунктах обеспечивается свободный доступ к ней. В некоторых труднодоступных местностях нет вышек операторов. Поэтому мобильная связь там не ловит, и у пользователей нет возможности подключиться к интернету. Зато в такую местность дойдет сигнал от спутника. Поэтому спутниковый интернет в отдаленных регионах является альтернативой мобильному или проводному. Тем более что он скоростной. Поэтому пользователи, даже находясь вне зоны действия мобильной сети, смогут легко подключиться к интернету;
  • независимость от системы электропитания. Сигнал идет через антенну и спутник, а для их функционирования не требуется постоянной работы электросети. И это преимущество спутникового интернета перед домашним проводным;
  • скорость подключения выше, чем при подсоединении к интернету через сеть формата 3G;
  • простота установки оборудования. Правда, обычно установку необходимых устройств берет на себя компания-поставщик;
  • в местности, где мобильный или проводной интернет работает с перебоями, но людям требуется постоянно быть на связи, спутниковое подключение к сети может стать удобным альтернативным вариантом;
  • обычно исходящий трафик при спутниковом интернете бесплатный, пользователь оплачивает только скачанную им информацию;
  • независимость от наземных линий передачи данных;
  • возможность «рыбалки» со спутника;
  • возможность свободного выбора компании-провайдера.
Узнать, какая телекоммуникационная компания дает возможность подключения к спутниковому интернету, предоставляет оборудование для реализации получения и отправки сигнала через спутник, можно на портале prov.telekomza.ru. Здесь собрана информация о многих российских телекоммуникационных компаниях, представлены тарифы подключения к интернету и сведения, в каких городах работает выбранный пользователем оператор связи.

Плюсы спутникового интернета

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).