Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 24.04.19 06:55

Плюсы и минусы двигателей в зависимости от вида топлива

Автомобильный двигатель осуществляет механическую работу, которая происходит из-за выделяемой тепловой энергии при сгорании топлива. При покупке автомобиля часто задумываются, отдать предпочтение бензиновому, газовому, дизельному или гибридному варианту. В данном материале рассмотрим разные двигатели по виду применяемого топлива и их особенности.
Бензиновый двигатель
Автомобили, работающие на бензине – самые распространенные в Украине. Это означает, что их заправка и ремонт может осуществляться где угодно. Также бензиновые авто очень простые в использовании.
Езда на таком авто одно удовольствие, ведь оно отлично работает при любых погодных условиях и способно обеспечить тепло в салоне, даже если на улице минус.
Стоимость такого транспортного средства меньше в сравнении с дизельными и гибридными. Хотя это касается не подержанного, а нового авто.
Выбор комплектаций автомобиля на бензине очень большой, что также заметно, если сравнивать с аналогами, работающими на другом топливе.
Однако, бензиновые авто имеют и свои минусы:
  • рабочий диапазон;
  • система зажигания;
  • самовозгорание;
  • цена на топливо.
Что касается рабочего диапазона автомобиля, работающего на бензине, то здесь дело в отсутствии турбины. Без нее такой мотор использует максимальную мощность на повышенных оборотах. К примеру, дизельный двигатель, может ускоряться и без особой мощности. Пока разработчики не придумали, как исправить этот недочет и приблизить бензиновые агрегаты к данным преимуществам дизельных.
При работе мотора на бензине, постоянное использование для зажигания свечей и высоковольтных катушек приводит к их регулярной поломке. В связи с этим, водителям такого авто необходимо регулярно следить за системой зажигания.
Самовозгорание бензиновых двигателей хоть и явление редкое, но иногда случается. А это, как ни как, минус автомобилю, ведь влияет на уровень его безопасности.
Цены на бензин в Украине имеют тенденцию к постоянному росту. Именно дороговизна топлива делает авто менее привлекательным для покупателя.
На AUTO.RIA – украинском сайте, который является площадкой для размещения объявлений о продаже, покупке и аренде авто, можно найти транспортное средство с любым видом топлива. Тут также есть возможность сравнить цены на бензин, газ и дизель в разных городах страны.
Дизельный двигатель
Дизельный двигатель популярен среди украинских водителей из-за небольшого расхода топлива, которое, к тому же, дешевле бензина.
Кого беспокоит экологичность транспортного средства, тот с удовольствием отдаст предпочтение именно дизельному двигателю.
Мотор, работающий на дизельном топливе, прослужит намного дольше, чем бензиновый.
Из недостатков самый приметный – это надобность покупки специального дизеля в холодное время года. На обыкновенном дизеле в зиму такое транспортное средство не заведется. А если топливо застыло, то на его подогрев может уйти немало времени (пара часов точно).
В зимнее время салон дизельного автомобиля всегда будет холодным, а теплее станет лишь через нескольких километров езды. Но во время остановок транспорта воздух быстро остывает.
Дизельные двигатели очень привередливы к топливу. Придется использовать только топливо высшего качества, в противном случае, постоянный ремонт или замена форсунок неизбежны.
Владельцам дизельного автомобиля придется чаще заглядывать под капот, так как они любят уход. Зачастую, придется посещать станции техобслуживания, а это лишние траты.
Данное транспортное средство действительно способно сэкономить деньги своему владельцу, но лишь в случае своевременного ухода.
Автомобили на газу
Газовая установка способна принести экономию на топливе. Хотя процедура не из дешевых, но со временем она окупается и приносит выгоду водителю.
Несмотря на то, что цены на газ поднялись, но и бензин не дешевеет, а значит, основное преимущество такого авто – экономия на топливе.
В плане экологии, бензиновые авто уступают транспортным средствам, работающим с использованием газовых систем.
Благодаря возможности установки независимой газовой системы, водитель может использовать как газ, так и бензин. Это удобно и позволит подстраховаться во время дальних поездок.
Из минусов стоит отметить место, которое занимает газовое оборудование. Как уже было сказано, для такой установки водителю авто придется вложить немалые средства.
Автомобили подлежат обязательному техосмотру каждые 15 тыс. пройденных километров. Лучше не рисковать, а вовремя осуществлять проверки газового оборудования.
Гибридные автомобили
Гибридные авто сегодня популярны. Они более экономичны в плане расхода топлива, а также наносят меньше вреда окружающей среде. Однако их обслуживание может провести мастер далеко не на каждом СТО. Да и цена такого транспортного средства намного выше аналогов.
Одним из слабых мест гибридов являются аккумуляторы, которые постоянно разряжаются и не рассчитаны на отечественные морозы.
Как видно, двигатели, работающие на любом топливе, имеют свои хорошие и плохие стороны. Однако, украинцы больше предпочитают авто на бензине и газу.

Плюсы и минусы двигателей в зависимости от вида топлива

Комментарии:

Автомобили, работающие на бензине – самые распространенные в Украине.
Да срать вообще на Украину. С чего бы на ННОВру столько спама хохляцкого?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).