Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 25.05.16 23:43

Пасха – главный христианский праздник




Любой верующий человек отлично знает: основным христианским праздником является Пасха, который отмечают в честь страданий Иисуса Христа которые в итоге спасли всё человечество, а также в честь его воскрешения.
Что значит это название – «Пасха»? Это прямое заимствование названия иудейского праздника, который отмечается каждый год в течение одной недели. Начало данного праздника – 14 день нисана (весеннего месяца). Отмечали этот день в память о том, что евреи сумели освободиться в середине тринадцатого века до нашей эры от египетского рабства.
Чтобы понять всю суть пасхального праздника, стоит узнать подробно про слово «Пасха». Данное слово – видоизменение на греческий лад слова «pesah», которое является древнееврейским. Традиционного оно обозначало «прохождение» - тут стоит учесть контекст исхода израильтян из Египта.
Кроме того, его, вероятнее всего, также заимствовали – на этот раз из одного очень древнего пастушьего обычая: было принято устраивать праздник при переходе на летние пастбища с зимних.
Смерить Иисуса и Христа и его чудесное Воскресение совпали с этим пасхальным праздником. Символичность жертвы Христа в том, что он, подобно невинному агнцу (ягнёнку) стал жертвой, которую принято закалывать перед началом иудейского праздника.
Христиане с первых веков высоко чтили каждое Христово Воскресение. Но после появился и другой обычай – выделять ежегодно один особенный день (а то и несколько дней подряд) для воспоминаний о страданиях Христа, а также в память об его Воскресении.
Рассчитывают время празднования Христианской Пасхи во многих конфессиях при помощи лунно-солнечного календаря. Между исчислениями дат Пасхи есть расхождение в православной и католической церкви.
Русская православная церковь Пасху празднуют в период с двадцать второго марта по двадцать третье апреля (это если смотреть по юлианскому календарю). День Воскресения Христова во всех христианских учениях обязательно отмечают в воскресенье.
Практически любая религиозная конфессия очень тщательно подходит к празднованию Пасхи. Как правило, всё обстоит следующим образом: сначала идёт достаточно длительный подготовительный период (данное время также называется Великий пост). Иногда даже перед Пасхой бывает целая серия специальных подготовительных периодов. В народных традициях пасхальный праздник является очень важным, вокруг него существовало множество различных обрядов.

Пасха – главный христианский праздник

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).