Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 23.06.15 14:00

Отмена смертной казни на Украине - условие вступления в ЕС




Глава комиссии Общественной палаты России по поддержке россиян за рубежом Елена Сутормина заявила о том, что восстановление смертной казни на территории Украины никоим образом не поспособствует разрешению конфликта в Донбассе и только усугубит сложившуюся ситуацию. Она также напомнила и о европейских обязательствах Киева.

Нескольким ранее ряд СМИ, ссылаясь на депутата Верховной рады Юрия Березу, сообщал о том, что группа парламентариев Украины планирует в ближайшее время внести на рассмотрение законопроект о временном возврате смертной казни. Правительство Украины отменило смертную казнь согласно своим обязательствам к шестому протоколу к Европейской конвенции о правах человека, ратифицированном в 2000 году. Согласно этому протоколу, смертная казнь отменяется в мирное время, однако за странами остается право сохранения смертной казни за преступления, совершенные во время военных действий или при неизбежной угрозе войны.

По словам Суторминой, данное решение является ярким примером вопиющего отношения правительства страны к своему народу и показателем того, что Киев не планирует стабилизовать сложившуюся ситуацию. Действия такого рода не только не ведут к созданию мирного диалога, но и доказывают тот факт, что Украина всеми силами уходит от выполнения минских договоренностей и намерена и дальше ужесточать законодательство.

Сутормина считает, что в таком случае подвести под смертную казнь можно будет любого человека, неугодного правительству страны – к примеру, объявить всех, кто участвует в военных действиях на Донбассе, военными преступниками и казнить их. Такие действия никак не будут способствовать разрешению конфликта – наоборот, это только усугубит сложившуюся ситуацию.

Сутормина также добавила то, что многие страны, которые стремятся сотрудничать с Евросоюзом, ввели мораторий на смертную казнь, кроме того, ее отмена является обязательным условием членства в Совете Европы. соответственно, ни о каком курсе на евроинтеграцию со стороны Украины не может идти и речи.

Депутат и командир полка специального назначения «Днепр-1» Юрий Береза недавно заявил СМИ о том, что группа парламентариев готовит законопроект о восстановлении смертной казни на Украине. По словам самого Березы, смертная казнь будет действовать только во время ведения боевых действий на территории страны.

В 2008 году смертная казнь была исключена из списка уголовных наказаний и заменена пожизненным заключением.

Если интересует рассылка писем по e-mail, то смотрите информацию на cogasystem.ru. Рассылка писем клиентам - это отличный способ периодически информировать о новостях компаний.

Отмена смертной казни на Украине - условие вступления в ЕС

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).