Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 23.09.20 20:23

Открытие расчетного счета в банке: преимущества и недостатки

Перед открытием расчетного счета необходимо сравнить тарифы разных кредитных организаций. Для анализа стоимости услуг можно воспользоваться каталогом Creditura, в котором собраны предложения по РКО от надежных российских банков. Например берем РКО Модульбанка и других понравившихся кредитных организаций, и сравниваем условия на текущий момент. А для оценки необходимости наличия счета нужно ознакомиться с тем, какие плюсы и минусы он дает.
Преимущества открытия расчетного счета в банке для ИП
Открытие расчетного счета индивидуальным предпринимателем — это право, а не обязанность. Теоретически работать можно и без него, но при заключении договора на РКО ИП получает ряд преимуществ:
  • Расширение клиентской базы и списка поставщиков. Многие компании не работают за наличный расчет.
  • Возможность не тратиться на приобретение, обслуживание и содержание контрольно-кассовой техники. Это преимущество доступно тем, кто не хочет работать с населением и не собирается осуществлять наличные расчеты после открытия счета.
  • Отсутствие лимитов на суммы сделок. По безналичному расчету можно проводить операции на любые суммы без ограничений.
  • Защита от потерь из-за поддельных купюр. В безналичных расчетах они не используются, и получить фальшивку будет невозможно.
  • Экономия времени. Расчеты с контрагентами можно осуществлять из дома, офиса или другого места через банковский онлайн-сервис.
  • Повышение прозрачности операций компании. Они всегда видны в выписках. Руководство компании или контролирующие органы в любой момент могут посмотреть, кому из партнеров ушли средства.
  • Доступ к дополнительным услугам. Кредиты, гарантии, зарплатные проекты и другие банковские услуги помогают экономить время, а часто — и деньги фирмы.
Дополнительно можно отметить снижение риска кражи средств. Похить наличные с применением насилия для преступников значительно проще.
Преимущества открытия расчетного счета в банке для ООО
ООО также не обязано открывать счет. Но если фирма заключит договор с банком на РКО, ей станут доступны те же преимущества, что и ИП. Дополнительно для ООО будут актуальны следующие плюсы:
  • Упрощение работы с подотчетными деньгами. Например, мелкие расходы на канцелярию или другие нужды фирмы можно оплачивать корпоративной банковской картой прямо с расчетного счета.
  • Удобство уплаты налогов и сборов. Не требуется оформление доверенностей. Кроме того, представителю не нужно каждый раз объяснять в банке, что платеж идет именно от компании, а не от физического лица.
  • Снижение внимания со стороны налоговых органов. Отсутствие у компании счета при наличии активной деятельности часто приводит к дополнительным проверкам.
Кроме того, руководство может предоставить доступ к онлайн-банку некоторым сотрудникам и снять с себя часть работы по сверкам с контрагентами и другим рутинным операциям.
Недостатки расчетного счета
Открытие расчетного счета в банке для юридического лица или предпринимателя имеет не только плюсы, но и минусы. Среди них стоит выделить следующие:
  • Дополнительные расходы. Банк взимает плату за свои услуги. Иногда комиссия может списываться даже при отсутствии операций по счету.
  • Опасность блокировок. Операции будут приостановлены, если у банка возникнут подозрения в том, что клиент нарушает 115-ФЗ. Разблокировка потребует немало времени и усилий.
  • Риски потери средств при банкротстве банка. Страховка от государства действует только на счета ИП и малых предприятий и покрывает сумму только в 1,4 млн рублей, а при наступлении страхового случая выплату придется ждать не меньше двух недель. Иногда бизнес может даже обанкротиться из-за проблем финансового партнера.
Несмотря на наличие некоторых недостатков, преимуществ от наличия расчетного счета ИП и компании получают больше. Часто без этого инструмента нормальная работа бизнеса просто невозможно. Но чтобы не оказаться в убытках, нужно ответственно подойти к выбору обслуживающего банка.

Открытие расчетного счета в банке: преимущества и недостатки

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).