Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 29.07.18 14:43

Открытие новых технологий

Существует один очень важный феномен, который, как и импульс процессам догоняющего развития, является позитивным результатом отчаянных метаний финансового капитала в поисках возможностей на закате доминирующей парадигмы. Эта фаза создает условия, в которых зарождается следующая технологическая революция. Благодаря тому что возможности предыдущей парадигмы почти исчерпаны, финансовый капитал набирается смелости опробовать новую парадигму.

Как уже было отмечено, данный процесс вероятнее всего начнется с того, что крупные устоявшиеся фирмы, использовав все возможности текущей парадигмы в попытках увеличить производительность в рамках стареющих отраслей и продуктов, начнут поиск в новых направлениях. Участвующие в этих изысканиях силы играют основополагающую роль в становлении новой технологической революции и того, как именно будет «выглядеть» новая парадигма. Это особенно справедливо, учитывая, что сверхадаптация к текущей парадигме вызывала отторжение всех инноваций, выходивших за рамки установленных траекторий, и пренебрежение ими.

Когда признаки старения и спада появляются в привычно прибыльных областях правящей парадигмы, финансовый капитал все более и более готов пойти на риск и опробовать появляющиеся новые перспективы. Таким образом, он снимает одно из ограничений, мешающих радикальным нововведениям, лежащим вне «протоптанных дорожек», и открывает поистине новые технологические возможности. Некоторые из них сольются воедино и вызовут новую технологическую революцию.

После открытия Суэцкого канала в 1869 г. средства на развитие пароходства, международного телеграфа и прочих технологий, упрощающих и ускоряющих международную торговлю, стали легкодоступными. После появления первого конвейера Г. Форда средства для последующих применений технологий массового производства, как в автомобильной промышленности, так и в других промышленных отраслях, оказались в таком же широком ассортименте. Начиная с середины 1960-х гг. стало относительно несложно добыть средства на развитие компьютерных и электронных технологий.

Итак, последняя фаза жизненного цикла каждой парадигмы наступает, когда собираются воедино силы, вызывающие болезненный спад в традиционных отраслях, со всеми вытекающими социальными последствиями, и способствующие появлению новой Большой волны развития.

Верите в мистику и суеверия? Тогда вам будут интересны и народные приметы. Вы откроете для себя много нового.

Открытие новых технологий

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).