Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 04.01.22 18:45

От малого к великому: о масштабировании бизнеса и умении найти идейное зерно

От малого к великому: о масштабировании бизнеса и умении найти идейное зерно

В развитии экономики государства весомо участие каждого отдельно взятого игрока, будь то крупное государственное предприятие или небольшой бизнес-проект. Особенно интересно наблюдать, как рождаются масштабные компании со смелой идеи. Такие проекты собраны на странице https://kapital.kz/special. С ними полезно ознакомиться не только для общего развития — они стимулируют к собственным свершениям.

Покорение рынка компанией Atasu Group

Это один из ярких примеров, как небольшая фирма способна перерасти в крупнейшую группу компаний. Все начиналось с 100 долларов в качестве стартового капитала и желания влиться на рынок транспортно-логистических услуг.

hVO-acJfaH_ZpYMJseo21am9AW1aTN-0BLSqCM14IA5Gflg97GugAsTcj9IC4AE_GKmZg3itBK8MJeyIVfpyd1Newh0lo2NHCwtk7m83lcy3nUdioViFcWQgPuqbNhC5KO3zcj7f

Дело происходило в 1998-м году — в не самое простое для Казахстана время. Однако будущий бизнесмен Марат Жуман не думал о страхах, решив испытать свои силы. В результате его упорство и труд привели предпринимателя в Монако, где собираются миллиардеры из разных стран планеты.

Предпосылки к успеху

На конец 90-х ниша не была толком освоена. Поэтому можно сказать, что предприниматель воспользовался ситуацией, которая располагала к развитию предприятия. После создания компании в 1998-м, в 2002-м Марат Жуман уже вышел на международный рынок. Он осваивал разные направления:

  • Страны СНГ;
  • Центральную Азию.

Одна из причин быстрого и уверенного развития — Atasu Group с самого начала существования оказывает полный спектр услуг, связанных с транспортировкой и логистикой. Тем самым она существенно отличалась от конкурентов.

История успеха, которая началась с канцелярской скрепки

По-своему интересен путь к успеху Кайрата Десупова, который сегодня является генеральным директором Office-Expert.kz. Он же стоял у истоков компании, придумав бизнес после выявления интересного момента. Однажды будущий предприниматель обратил внимание, что компании обычно заказывают канцелярские принадлежности для офисов, выбирая их в каталоге. Но в этих самых каталогах указывается товар, который уже не актуален. Ведь пока издание готовится к печати и выпускается, ассортимент меняется, и порой не один раз.

Далеко не каждый смекнет, что на этом можно делать бизнес. Но Кайрат Десупов тут же поймал идею, которая заключалась в создании интернет-магазина. Официально ТОВ зарегистрировали в 2011-м году. Для старта понадобился колл-центр, а также небольшой склад. Спустя год уже активно шли продажи.

XazYDMTk0q0_SrcvhCubc7Tz45bMTehOSqNtfGZraUEW6uUk9mIWhbFmCM8FigzI2IdqedZpIMn3CaXuHGjZl3ydOUZs7woLc8pHZg6KVqzsGGPy6U91n6jjOIWS7q1y1xWucLtr

Сегодня в онлайн-торговле уже нет ничего удивительного. Но 10 лет назад не все компании думали о том, что будущее за услугами, предоставляемыми через интернет. Кайрат Десупов говорит, что в развитии пришлось столкнуться со сложностями. Ведь для Казахстана такой формат работы был в диковинку. Поэтому понадобилось время, чтобы вызвать доверие покупателей. Но в итоге упорство и вера в свой проект принесли желаемые плоды.

Клиентская база собиралась в течение трех лет. Зато далее рост прибыли пошел быстрыми темпами: по 40% в год. К 2020-му оборот достиг 2 миллиардов тенге.

 


От малого к великому: о масштабировании бизнеса и умении найти идейное зерно

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).