Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 04.12.15 14:34

Особенности выбора тротуарной плитки или какую плитку лучше выбрать

ТротуарнаяСуществует два основных вида описываемого материала мощения, которые отличаются между собой способами изготовления, такими как:
  • Вибропрессование
  • Вибролитье
 Стоит отметить, что каждый из видов имеет свое предназначение, соответственно они не создают конкуренцию друг другу. Это следует учитывать при подборе материала для благоустройства конкретной территории. Сейчас каждый из вышеуказанных видов бетонных изделий может быть изготовлен в любом цвете и различной формы.
Вибропрессованная тротуарная плитка
 Данный вид бетонных изделий отличается высокими прочностными характеристиками, привлекательным внешним видом, долговечностью и так далее. Такая тротуарная плитка нашла широкое применение при обустройстве стоянок, участков с интенсивным движением транспорта и других местах, поддающихся большим нагрузкам. Имея рифленую поверхность, этот вид материалов мощения снижает к минимуму скольжение в зимнее время. К сожалению далеко не все производители придерживаются технологии производства, пытаясь сэкономить. В результате чего конечный потребитель, приобретая тротуарную плитку, изготовленную способом вибропрессования по низким ценам в скором времени разочаровывается.
 Литая тротуарная плитка
 Технология вибролитья позволяет изготавливать материалы мощения высокой прочности, широкой цветовой гаммы и различных форм. Главным отличием этого вида тротуарной плитки от предыдущего, это гладкая поверхность, украшенная узорами, что придает поверхности отличные эстетические качества. Кроме эстетической функции, узор также предотвращает скольжение при ходьбе. В отличие от вибропрессованных материалов мощения, литые бетонные изделия производятся больших размеров, что значительно упрощает их укладку. Перед выбором конкретной модели лучше посмотреть примеры мощения тротуарной плитки в каталоге компании, производящей ее. Хорошим примером является компания «ЛОБАС», предлагающая большой ассортимент высококачественных бетонных изделий для благоустройства территории и дома.
 На что обращать внимание при покупке
 Не зависимо от способа изготовления, при покупке тротуарной плитки следует обращать внимание на такие детали как:
  • Разлом изделия (при разломе тротуарной плитки не должно быть посторонних элементов, пустот и глины)
  • Масса должна быть однородной
  • Изделие должно иметь пропорциональные формы
  • Обязательное наличие сертификата качества, подтверждающего соответствие тротуарной плитки ГОСТу 17608-91
 Нужно понимать, что наличие сертификата не всегда гарантирует качество продукции, следовательно, отдавать предпочтение бюджетным вариантам нецелесообразно. Лучшей будет цена тротуарной плитки от производственной компании, что позволит сэкономить не во вред качеству. Наличие брака в партии продукции явление нормальное, и согласно европейским стандартам может достигать 5%.
 Выбор толщины материала мощения
 Толщина тротуарной плитки пропорционально влияет на ее прочностные характеристики, и это один из параметров, который нужно обязательно учитывать при выборе. К примеру, бетонные изделия толщиной от 30 до 50 мм. хорошо подойдут для пешеходных дорожек в саду или во дворе, для тротуаров и алей. Тротуарная плитка толщиной от 5 см отлично подходит при благоустройстве стоянок, дворов и других мест, по которым движение автомобилей ограничено. Материалы мощения толщиной от 70 мм. способны выдерживать значительные нагрузки, и их используют при строительстве дорог, АЗС и стоянок грузового транспорта. Если рассматривать в качестве материала мощения брусчатку, тротуарная плитка со стороной менее 200 мм, то брусчатка толщиной до 30 мм подходит для тротуарных и пешеходных дорожек (площадок), от 30 до 40 мм - благоустройство дворов, стоянок и мест для автомобилей. 
 Основные свойства качественной тротуарной плитки
 Как и любой материал, качественная тротуарная плитка должна обладать рядом свойств, которые в совокупности гарантируют качество эксплуатации и долговечность обустроенной территории. К основным свойствам, учитывая климатические условия нашей страны можно отнести такие параметры как:
  1. Морозостойкость не менее 200-т циклов замораживания/размораживания
  2. Прочность (поверхность изделия должна выдерживать давление не менее 30Мпа на см.кв.)
  3. Водопоглощение не должно превышать 5%
  4. Истираемость поверхности не превышает 0,7г. на сантиметр квадратный в год
  Максимальная экономия не во вред качеству
 Выше упоминалось, что самая низкая стоимость данного типа продукции будет непосредственно у производителя, но вот еще несколько советов, как можно сэкономить. На стоимость тротуарной плитки может влиять ее форма, цвет и толщина. Чтобы не переплачивать за  ненужные характеристики, необходимо как можно точно определить, какой тип материала нужен для конкретных условий эксплуатации. Правильный расчет необходимого материала поможет снизить количество невостребованного остатка, хотя в частном доме ему всегда найдется применение.  
 Укладка тротуарной плитки
 Качественный материал теряет свою ценность, если его укладка производится с нарушением определенных правил. Обустройство территории тротуарной плиткой включает несколько этапов, таких как:
  • Подготовка площадки (выравнивание, удаление камней и т.д.)
  • Настилание песчаной подушки (в песке не должно быть глины, камней, прочих элементов)
  • Укладка тротуарной плитки на основание
 В некоторых случаях лучшим основанием будет смесь песка или гран отсева с цементом, иногда материалы мощения кладутся на раствор. Чтобы избежать неприятных моментов, для благоустройства территории нужно обратиться в специализированную строительную организацию, а тротуарную плитку купить у компании «Лобас».
Пример Пример Тротуарная Тротуарная

Особенности выбора тротуарной плитки или какую плитку лучше выбрать

Комментарии:

04.05.2016 в 11:17
gffgfg @ Uliana1 Ответить
gffgfg

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).