Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 22.10.17 14:05

Основные методы исследования состояния головного мозга

Как известно, головной мозг - это важнейшая часть человеческого тела, от которой в полной мере зависит функционирование всех остальных систем организма и, соответственно, качество жизни. В настоящее время используются разные методы диагностики заболеваний мозга. Довольно распространенной сегодня является, например, электроэнцефалография (ЭЭГ) в НН. О способах исследования описываемого органа стоит рассказать детальнее.

Рентгеноскопия
Самый старый, традиционный метод диагностики заболеваний мозга. В ходе его проведения доктор может увидеть разного рода опухоли, включая доброкачественные, сосудистые и травматические поражения, кровоизлияния, выявить кислородную недостаточность. Также рентгеноскопия позволяет хорошо просмотреть состояние свода - костной системы мозга. Из преимуществ данного метода стоит отметить его экономичность и оперативность (процесс занимает буквально 2-3 минуты). Минусы - это получение человеком рентгеновского облучения, а также недостаточная информативность.

Электроэнцефалография
Она представляет собой способ анализа биоэлектрической активности не только непосредственно мозга, причем даже самых глубоких его структур, но и скальпа. С помощью электроэнцефалографии можно оценить уровень поражения органа, наличие кровоизлияний и опухолевых новообразований. Часто ее применяют для того, чтобы определить присутствие у человека эпилепсии (ее симптомы иногда схожи другими заболеваниями). Можно выделить следующие преимущества данного метода:
  • позволяет определить функциональное состояние сразу всей ЦНС;
  • выявляет различные изменения, в том числе и практически незаметные;
  • дает возможность оценить состояние кровообращения.
Недостатки также присутствуют:
  • электроэнцефалографию проводят исключительно в стационарных условиях;
  • расшифровка результатов требует участия высококвалифицированных специалистов.
Позитронно-эмиссионная томография
Данный метод предполагает анализ мозгового кровообращения, он позволяет получить максимально четкие и детализированные изображения участков, выявив наиболее плотные их части. Благодаря ПЭТ можно получать огромное количество фотографий одного и того же органа, таким образом создавая как бы его "разрез". Среди достоинств метода можно выделить следующие:
  • определение расположения опухоли и метастаз, если таковые появились;
  • возможность узнать о распределении кровотока и мозговой жидкости, причем на каждом отдельном участке органа.
Недостаток у данного метода один - это его слишком высокая стоимость. Аппараты для осуществления позитронно-эмиссионной томографии могут позволить себе лишь крупнейшие медицинские центры страны и научно-исследовательские институты.

Магнитно-резонансная томография
Самый известный метод диагностики головного мозга после рентгеноскопии. В отличие от нее, МРТ не облучает человека, так как практически не вырабатывает радиации. Преимущества данного способа можно охарактеризовать следующим образом:
  • Реально получать изображения органов человеческого тела, включая мозг, во фронтальной, аксиальной, сагиттальной и даже других плоскостях. Соответственно, врач будет иметь полную картину всего того, что происходит внутри тела.
  • Высокая контрастность изображений. Это позволяет определить наличие в головном мозге даже мельчайшей опухоли, а следовательно, и выявить онкологические заболевания еще на первых стадиях.
  • Отличная визуализация частей центральной нервной системы.
Недостатки у метода также присутствуют:
  • Его нельзя использовать тем больным, которые имеют в своем теле инородные металлические предметы. Дело в том, что они могут смещаться под воздействием аппарата магнитно-резонансной терапии. Касается это, например, людей, имеющих переломы рук или ног (им вставляют специальные спицы), солдат или ветеранов войны, когда-то получивших осколочные ранения и так далее.
  • МРТ нельзя осуществить и в том случае, если человек использует кардиологический стимулятор (он просто выйдет из строя).
  • Острые кровоизлияния визуализируются недостаточно четко.
Пройти исследование головного мозга можно, например, в нижегородском медицинском центре "ТОНУС ЛАЙФ". Узнать подробнее о его деятельности реально, перейдя по ссылке tonus-life.ru на официальный сайт учреждения.

Основные методы исследования состояния головного мозга

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).