Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 05.10.15 15:41

Новак сообщил сроки подписания договора по «Турецкому потоку»




Глава Минэнерго России Александр Новак в субботу, 3 октября, сообщил о том, что подписание межправительственного договора по проекту газопровода «Турецкий поток» может затянуться до декабря-января. Об это сообщает ТАСС.

Как пояснил Новак, подписание договора откладывается из-за проведения в ноябре парламентских выборов в Турции. После этого в стране планируется сформировать новое правительство. Как отметил министр, на следующей неделе с рабочим визитов в Турцию должны отправиться технические специалисты Минэнерго с целью согласования проекта соглашения.

В «Газпроме» 14 сентября сообщали о том, что запуск проекта «Турецкий поток» откладывается на поздний срок с первоначальной даты в декабре 2016 года. В качестве причины отсрочки указывалось, что укладка трубопровода началась не в оговоренные сроки.

В конце июля текущего года СМИ сообщали, что переговоры между Москвой и Анкарой были приостановлены из-за нерешенного вопроса по предоставлению скидки на российский газ. Помимо этого, РФ рассчитывала на строительство сразу всех четырех ниток трубопровода суммарной мощностью в 63 миллиарда кубометров в год, в то время как Турция высказывалась за строительство только одной нитки.

Россия в декабре прошлого года отказалась от реализации проекта газопровода «Южный поток», который должен был пролегать в обход территории Украины, из-за позиции Еврокомиссии. Одновременно с этим во время визита президента России Владимира Путина в Турцию Москва и Анкара договорились о строительстве «Турецкого потока».

Согласно первоначальному плану российского газового концерна «Газпром», магистраль будет состоять из четырех трубопроводов и иметь суммарную протяженность порядка 1,1 тысячи километров. Компания планирует транспортировать по ним газ в страны Юго-Восточной Европы. на турецко-греческой границе предполагается создать хаб, из которого страны Евросоюза будут самостоятельно забирать необходимые им объемы голубого топлива.

Турция, однако, не отказалась от строительства остальных трех ниток «Турецкого потока». Согласно информации, полученной от зампредправления «Газпрома» Александра Медведева, российский концерн планирует сначала достигнуть договоренности с турецкими коллегами только по первой нитке, а потом уже по оставшимся трем. Конкретного решения об отказе от строительства всех четырех никто не принималось.

Если интересуют качественные ворота футбольного поля, смотрите предложение на спортзавод.рф. Здесь можно заказать ворота для любого вида спорта и другой инструмент по самым разумным ценам.

Новак сообщил сроки подписания договора по «Турецкому потоку»

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).