Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 09.03.19 16:12

Небольшой цилиндрический образец

Для фрикционных материалов и конструкций, работающих в условиях высоких тепловых нагрузок, чрезвычайно важно знание Величин коэффициента термического расширения для различных фаз материала (основы и окисных пленок на поверхности) или элементов конструкции (несущей подложки и фрикционной накладки), так как в ряде случаев разрушение микро- и макрообъемов материала или фрикционной конструкции в целом может быть связано именно с различными значениями этого коэффициента. Для его определения наиболее часто используется дилатометрический метод.
В кварцевую трубку помещается испытываемый образец, внутрь которого вставляется эталонная игла из хромоникелевого сплава с известным коэффициентом термического расширения. Эталон и образец упираются одним концом в запаянный конец кварцевой трубки, а другим - в кварцевые стержни, передающие удлинения на записывающий механизм, состоящий из системы стержней подвижных рычагов и перьев, ведущих запись на барабане, равномерно вращаемом часовым механизмом.
Перо записывает кривую в координатах время - удлинение образца, а перо - такую же кривую для эталона. Системы рычагов увеличивают истинное удлинение образца в 75 раз, а эталона - в 100 раз. Нагрев производится трубчатой печью. Для вычисления коэффициентов термического расширения по кривым строится кривая истинной зависимости удлинения образца от температуры и по ней вычисляется значение а.
Следует еще раз подчеркнуть, что основным требованием при определении физических свойств фрикционных материалов является изучение их в необходимом диапазоне температур.
Кроме методов исследования тех или иных физических свойств фрикционных материалов, существуют еще методы изучения процессов, происходящих при трении, например образования и величины контактных поверхностей, износа поверхностей, теплового режима трения, работы трения и др. Здесь мы остановимся на методиках определения площади контактов, которые имеют большое значение, так как взаимодействие трущихся поверхностей осуществляется через контактирующие участки.
Фактическая площадь контакта поверхностей пар трения во многом определяется шероховатостью и волнистостью, связанными с предысторией изготовления элементов пары, т. е. предшествующими операциями механической обработки.

Небольшой цилиндрический образец

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).