Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 15.06.17 13:58

Натуральный йогурт и его преимущества




Йогурт – это напиток, используемый издревле. Древняя легенда гласит о путниках, которые в дороге обнаружили, что молоко свернулось и стало сгустком. Таким образом молочная продукция стала неотъемлемой часть питания наших предков. Популярность йогуртов возросла в 70-е годы 20 века.
Йогурт официальный сайт – это сочетания разных продуктов, которые в результате взаимодействия образуют новую и полезную продукцию. Согласно мировым стандартам йогурт:
-должен включать молоко
-производится при помощи ферментации
-в процессе должны участвовать лактобактерии.
Процесс изготовления йогурта.
Лактобактерии добавляют в молоко. Микроорганизмы преобразуют сахар в молочный субстрат. Лактобактерии делают продукт полезным, все микроэлементы превращаются в быстроусвояемый продукт. Бактерии перерабатывают 30 процентов молочного сахара. Процесс ферментации позволяет продукту хранится значительно, чем другим молочным продуктам.
Не каждый натуральный йогурт из молока изготавливается на основе одни и тех же бактерий. После процесса ферментации продукт обрабатывают еще раз.
Чтобы быть уверенными в качестве продукции, покупайте только изделия с пометкой «Живые и активные культуры».
Защитники прав потребителей требуют, чтобы изготовители не называли йогуртом то, что не содержит живых бактерий.
Преимущества натурального йогурта:
-Он быстрее переваривается. Те, кто не переносит лактозу, могут спокойно потреблять в пищу йогуртовую продукцию. Бактерии преобразую продукт до такой степени, что он начинает перевариваться значительно быстрее. Ферментирование преобразует молоко, и оно в меньшей степени становится возбудителем аллергенов. Маленькие дети, которые не могут потреблять молочные продукты, спокойно кушают йогурты без опасений для здоровья.



-Йогуртовая продукция положительно влияет на состояние толстой кишки. Если вы потребляете йогурт, вы делаете себе услугу. Микроорганизмы позитивно влияют на работу кишечника и предотвращают вероятность возникновения рака. Чем больше йогурта вы будете потреблять, тем меньше развития новообразований. Микроорганизмы в продукте блокируют вредные элементы и не позволяют им стать канцерогенами. Кроме того, йогуртовые продукты богаты кальцием. А этот элемент предотвращает развитие новообразований толстой кишки. Те, кто включил в свой рацион йогурт, реже страдают от онкологии.

Натуральный йогурт и его преимущества

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).