Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 05.06.15 14:21

Москва и Киев продолжили совместное обогащение урана




РИА Новости, ссылаясь на заявление генерального директора Международного центра по обогащению урана Алексея Лебедева, сообщает о том, что в этом году между Москвой и Киевом было подписано рамочное соглашение, подразумевающее обогащение в России украинского урана, из которого затем на территории России создается ядерное топливо для АЭС, расположенных на территории Украины.

По словам Лебедева, между Москвой и Киевом заключен рамочный контракт, к которому ежегодно подписывается дополнение. В этом году данное дополнение уже было подписано. Помимо этого, он пояснил, что процедура обогащения урана на данный момент проводится на предприятии Росатома «Ангарский электролизный химический комбинат».

Замглавы Минэнерго Украины Вадим Улида в июле прошлого года во время брифинга, проходившего в Киеве, заявил о том, что Украина не исключает возможность отказа от возведения завода по производству ядерного топлива. Данный проект должен был осуществляться совместно с топливной компанией ТВЭЛ. Помимо этого, к участию в нем должны были быть привлечены и другие производители ядерного топлива, занимающие лидирующие позиции на данном рынке.

В 2012 году в Кировоградской области Украины началось строительство завода по производству ядерного топлива для АЭС по российским технологиям. Правительство Украины планировало, что первая очередь строящегося предприятия будет введена в эксплуатацию в конце 2015 года, вторая – в конце 2019 года. Данное предприятие должно было полностью обеспечивать все нужды страны в ядерном топливе для атомных станций (на их функционируют реакторы российского производства). Партнером Украины в данном проекте является отечественное предприятие ТВЭЛ, входящее в корпорацию Росатом.

Предполагается, что полный контроль предприятия будет находиться у правительства Украины, которому принадлежит пятидесятипроцентный пакет акций и плюс еще одна акция. Несмотря на это, ТВЭЛ обещал поставлять предприятию все необходимые комплектующие и компоненты, кроме того, обеспечить процесс обогащения российского урана.

Отечественная компания ТВЭЛ занимает лидирующую позицию среди предприятий по переработке и производстве ядерного топлива в мире. На топливе, производимом на данном предприятии, на данный момент функционируют порядка 76 энергетических и 30 исследовательских атомных реакторов, расположенных в шестнадцати странах мира.

Если хотите продать авто и интересует услуга выкуп авто с выездом, смотрите предложение на autoaxioma.ru. Можно срочно продать автомобиль, не выезжая ни в офис, ни куда-либо, а выездной оценщик приедет в то место, куда скажете вы и в первую очередь будет ориентироваться на вас.

Москва и Киев продолжили совместное обогащение урана

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).