Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 05.10.15 15:38

Минфин предложил понизить экспортные пошлины на нефть



Илья Трунин, глава департамента таможенно-тарифной и налоговой политики министерства финансов, сообщил, что Минфин России предлагает в рамках налогового договора снизить с 2017 года экспортную пошлину на нефть до 30 процентов.

Чиновник также сообщил, что ведомство в 2016 году предложило сохранить пошлину на существующем ныне уровне в 42 процента. Как пояснил Трунин, увеличение налога на добычу полезных ископаемых вкупе с увеличением пошлины даст госбюджету дополнительные 300 миллиардов рублей.

Глава Минэнерго Александр Новак предположил, что правительство страны примет предложение Минфина о заморозке пошлины. По его расчетам, данная мера будет стоить нефтяникам порядка 278 миллиардов рублей, которые будут переправлены в бюджет страны.

Минфин еще в мае текущего года внес предложение об обнулении экспортной пошлины на нефть к 2025 году. Трунин тогда говорил о том, что акцизы не должны быть частью налоговой системы, а выполнять только функцию экстренного реагирования.

В течение трех лет в рамках налового маневра предлагается поэтапно сокращать таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты и одновременно увеличивать ставку НДПИ на нефть и газовый конденсат. В следующем году, согласно предварительным планам правительства страны, экспортная пошлина на нефть должна снизиться до 36 процентов. По состоянию на текущий год налог на добычу нефти составляет 766 рублей за тонну.

Минфин ранее уже предлагал снизить до нуля экспортную пошлину на нефть к 2025 году. Ведомство планирует более подробно обсудить график и параметры снижения пошлины только в 2018-2019 годах, после того, как будут проанализированы последствия реализуемого на данный момент трехлетнего налогового маневра.

Трунин придерживается мнения, что снижение экспортной пошлины в текущем году до 30 процентов и стало причиной ее реальной отмены. Однако никакой информации о том, будет ли увеличиваться налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), чиновник не сообщил.

По словам Трунина, на данный момент экспортная пошлина стала не просто способом пополнить бюджет страны, но и вариантом скрытого субсидирования нефтеперерабатывающей отрасли и сдерживания цены на нефть на низком уровне.

В Минфине придерживаются мнения, что подобные стимулы не сработали как должно. Средний уровень глубины переработки нефти в стране остается на уровне в 75 процентов.

Если интересует автострахование, а именно Осаго, смотрите информацию на этом сайте polisgid.ru. Здесь можно узнать про условия автострахования, сроки и возможности.

Минфин предложил понизить экспортные пошлины на нефть

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).