Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 12.06.15 14:26

МИД Украины сообщил об отступлении от Конвенции по правам человека




РИА Новости получило заявление генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, в котором говорится о том, что МИД Украины направил в Совет Европы уведомление, согласно которому Киев отступает от Европейской конвенции по правам человека.

В данном документе говорится о том, что генеральный секретарь был уведомлен министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным о том, что власти Украины, учитывая чрезвычайную ситуацию в стране, решили отступить от Европейской конвенции по правам человека, руководствуясь 15 статьей, позволяющей отступить от некоторых прав, прописанных в конвенции.

В документе также говорится о том, что Европейская конвенция по правам человека продолжает функционировать на территории Украины, и Украина остается привержена основным положениям Совета Европы. Данное решение, как отмечается в отправленном документе, никоим образом не будет препятствовать либо сказываться на процессе рассмотрения заявлений по Украине в Страсбургском суде. В документе отмечается, что данная мера не станет причиной существенных изменений в проектной деятельности представительства Совета Европы на территории Украины.

По словам Турбьерна Ягланда, в связи с ухудшением ситуации, сложившейся в безопасной зоне на востоке Украины, необходимо немедленно прекратить военные действия, кровопролития и огонь. Необходимо без промедления принять все необходимые меры для осуществления минских договоренностей без задержек.

В заявлении генерального секретаря говорится о том, что дальнейшее разжигание данного конфликта может стать причиной возникновения неприемлемых последствий для стабильности, безопасности и прав человека как на Украине, так и во всей Европе в целом. В документе отмечено и то, что планируемое отступление от Конвенции по правам человека будет использоваться только в случае проведения антитеррористической операции. В случае чрезвычайных ситуаций, военного положения или других ситуаций, ставящих жизнь нации под угрозу, допускается отступление от Конвенции. Данным правилом руководствовались в прошлом некоторые другие страны – участники Конвенции. Одновременно с этим в документе говорится о том, что несмотря на отступление от норм и правил согласно 15-01 статье отнюдь не означает того факта, что Украина больше не является связанной Европейской конвенцией по правам человека или что она не входит в состав Совета Европы.

Если хотите написать открытое письмо президенту, то все обращение граждан есть на forpresident.ru. Данный сервис предоставляет возможность написать петицию, обращение президенту и премьер-министру РФ.


МИД Украины сообщил об отступлении от Конвенции по правам человека

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).