Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 06.12.15 00:16

Ментальная арифметика в дошкольном развитии детей

Заботливые родители, знакомые с педагогикой хотя бы понаслышке, знают: ребёнок должен развиваться гармонично и всесторонне. Для этого его с ранних лет водят по разнообразным кружкам и студиям, где малыш учится тому, что ему пригодится (или не пригодится) в жизни. В старшем возрасте гармонично развитым называют того, кто умеет петь, рисовать, писать стихи, решать задачки… Но вот что интересно. В будущей взрослой жизни успеха добиваются не только те, кто посещал развивающие занятия для детей. И не все из них.

дошкольное

Поставив цель – развивать малыша всесторонне, взрослые смещают внимание с «развития» на «овладение умениями», заменяя дошкольное развитие детей дошкольным обучением.
За способности человека отвечают два полушария головного мозга. Левое полушарие – математика, логика, анализ, речь и языки. Правое – интуиция, восприятие творчества, воображение, нестандартное мышление.
Чтобы подтолкнуть развитие правого полушария, «заброшенного» существующей системой образования, не обязательно стать лучшим в игре на музыкальном инструменте или научиться чудесно рисовать. Важно делать всё это параллельно, регулярно, и начинать как можно раньше. В идеале - с 4 лет, когда умственное развитие ещё не замедлилось, и малыш уже пытается учиться, повторяя за взрослыми.
В школах раннего развития предусмотрены ежедневные занятия разными видами творчества. Музыка: слушание записей, пение, игра на инструментах, сочинение мелодий. Изобразительное искусство: рисование, аппликация, лепка, оригами, бумагопластика; декоративно-прикладное творчество, работа с цветом и формами. Занятия и игры на воображение, «рисование» мысленных картин, прослушивание и придумывание сказок, театр теней, кукольный театр.
Удивительная страна Япония при недостатке природных ресурсов делает ставку на своих жителей. В японской начальной школе дети обязательно учатся считать на старинных деревянных счётах – соробане. В результате они умеют мгновенно решать в уме примеры с многозначными числами. Но это внешняя сторона процесса. Используя счёты, дети оперируют не понятиями, а образами, включив в работу и развивая оба полушария мозга. Использование обеих рук усиливает эффект.
На основе счёта на соробане педагоги создали программу раннего развития детей под названием ментальная арифметика. Она гармонично развивает мозг детей в буквальном смысле этого слова. Обучаясь ментальной арифметике, малыши уже через 2-3 месяца начинают нестандартно мыслить и открывают в себе новые таланты и способности.

Ментальная арифметика в дошкольном развитии детей

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).