Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 05.09.21 14:21

Легенды Москвы - популярные столичные места

История достопримечательностей Москвы десятилетиями и веками обрастает легендами и тайнами. Они притягивают к себе поклонников мистики, мифов и загадок, ждущих исследователей. Лишь несколько самых ярких историй из богатой городской коллекции перед вами.
Секреты подвалов главного корпуса МГУ
Сталинская высотка не может не привлечь всеобщего внимания. Однако внимание часто привлекают не всем доступные для обозрения помещения, а подвальные. Одна из версий гласит, перед зданием планировалось установить статую Сталину, отлитую из золота. По причине его смерти до окончания возведения корпуса памятник якобы поместили на хранение в подвал. Впрочем, побывавшие там диггеры сакрального предмета не обнаружили. Еще есть легенда, что для укрепления грунта фундамента его залили жидким азотом, а для заморозки используется холодильное оборудование, спрятанное от посторонних глаз. По легенде, если оно выйдет из строя, то здание окажется в Москве-реке. Но и этот миф не нашел подтверждения у побывавших в подвалах исследователей тайн.
По другим слухам, из подвалов открыт вход в Метро-2 для правительственной ветки метро, которая имеет расстояние от Кремля до ближней дачи Сталина. Также утверждают, что под главным корпусом есть целый подземный город с бомбоубежищами, старыми секретными лабораториями, размещенный на более чем 30 этажах. Лабораторий диггеры не нашли, но некоторые подвальные помещения до сих пор опечатаны, их содержимое скрыто от любопытных глаз. Еще больше историй можно узнать, если пойти на экскурсию с гидом (Туристер.Эксперты).
Российская государственная библиотека
Утверждается, что здесь можно встретить призрака библиофила Николая Рубакина, коллекция книг которого была завещана учреждению. Дух не только нашел в библиотеке постоянное местожительство, но и помогает посетителям быстро отыскать нужную книгу.
Большой театр
Согласно легенде, в былые времена петербуржский крестьянин Марин Василий спас из пожара, случившегося в театре, человека, за что был удостоен медали. И теперь его дух стал бессменным членом коллектива, пожарником.
Кузнецкий мост
С градостроительным объектом связаны сразу две захватывающие истории. По одной в этом месте в казино собирались любители острых ощущений. Если в неудачный день игрока подбирал серый экипаж, извозчик которого запрашивал дешевле, чем остальные, то он исчезал, судьба его оставалась неизвестной. Сегодня же, считается, что не стоит садиться в серое такси в ночное время суток.
Вторая легенда романтическая и связана с именем Саввы Морозова. Услышавшая во время проезда в экипаже по мосту о его кончине возлюбленная – манекенщица Жу-Жу – попала под встречную пролетку при попытке купить газету у разносчика. На следующий день тот при загадочных обстоятельствах погиб. Череда смертей не обошла и редакцию, в которой была напечатана новость, других разносчиков периодики, даже извозчиков. Сейчас же ночная встреча с призраком влечет за собой неприятности.
Голосов овраг музея-заповедника «Коломенское»
Во-первых, там есть валуны Девичий и Гусь-камень, которые обладают целебной силой, дают успех в ратных делах. Протекающий ручей образовался якобы после появления там Георгия Победоносца, одолевшего змея. Во-вторых, с оврагом связывают исчезновение людей в туманные дни навсегда или с возвращением через десятилетия. Истории о таких случаях известны с давней поры. Вернувшиеся из небытия не помнили, где провели время, и не ощущали его течения. В XIX веке газеты писали о подобном случае и интересе к нему ученых. В качестве эксперимента один из них отправился в туманное путешествие и исчез навечно.

Легенды Москвы - популярные столичные места

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).