Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 20.12.17 15:23

Культиватор или мотоблок – что выбрать?

Владельцы даже небольших приусадебных участков уходят от ручной обработки почвы. И это не случайно. Эффективность от такой работы невелика:
- во-первых, на это затрачивается много времени;
- во-вторых, обработка участка своими руками - тяжелый физический труд;
- и наконец, качество обработки с помощью моторизованной техники значительно выше.

Чем отличается мотокультиватор от мотоблока?
Основное отличие мотокультиватора – более узкий функционал. Эта техника считается простейшей из моторизованных сельхозмашин. Соответственно, она стоит дешевле.
Но если Вы планируете обрабатывать с помощью культиватора участок в 50 соток, нужно четко понимать, что с такой задачей техника не справится. Она рассчитана на площади в 5-10 соток.
Некоторые продавцы, предлагая клиенту мотокультиватор, озвучивают очевидно завышенные рекомендуемые площади под обработку, с которыми не справится даже мотоблок. Не нужно верить таким заверениям. Если постоянно перегружать технику, она очень быстро исчерпает свой ресурс и выйдет из строя.
На мотоблок может быть установлен как бензиновый, так и дизельный двигатель, в то время как культиватор оснащается бензиновым либо электрическим мотором.
Еще одна особенность мотокультиватора – он предназначен исключительно для фрезерования почвы. Он комплектуется, как правило, только фрезами. Некоторые производители дополнительно комплектуют такую технику транспортировочными колесами.
Вал отбора мощности у мотокультиватора не предусмотрен, то есть дополнительное активное навесное оборудование к нему подключить невозможно. За счет ограниченного функционала техника стоит недорого.

Какой двигатель надежнее?
И бензиновые, и электрические двигатели, которыми оснащаются мотокультиваторы, имеют свои преимущества и недостатки. Среди основных преимуществ электрических – они стоят недорого. Такие двигатели, как правило, имеют невысокую мощность, надежность. При этом необходимо постоянно следить, чтобы ножи при обработке почвы не повредили электрический кабель. Также электрический мотор менее шумный.
Преимуществом бензинового культиватора является высокая мощность, отсутствие привязки к электрической сети. Он все же надежнее электрического, но дороже.
Какой тип культиватора для чего предназначен?
Различают несколько типов культиваторов: легкие культиваторы, средние и тяжелые. Легкие, как правило, используются для междурядной обработки. Средний считается универсальным. Тяжелый культиватор по функционалу ближе к мотоблоку. На легких почвах может использоваться с плугом и картофелевыкапывателем.
Как обработать участок с помощью мотокультиватора?
С помощью культиватора можно подготовить почву под посев любых культур. Особенностью такой обработки является то, что почва становится мягкой, оптимально насыщается кислородом. Посев культур в подготовленный грунт фактически гарантирует отличный урожай.
Техника может использоваться, как для сплошной, так и для междурядной обработки, в том числе и на ограниченных территориях, в теплицах.
Где купить надежную технику?
Ищете технику дешевле, но при этом надежнее? Стоит отметить, что гарантом надежности зачастую выступает производитель. Если покупаете не на год, не стоит рассматривать самые дешевые китайские модели. Компания «Кронос» предлагает широкий ассортимент моторизованной техники белорусского производства. Все товары прошли процедуру сертификации и соответствуют строгим белорусским стандартам надежности и безопасности.

Культиватор или мотоблок – что выбрать?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).