Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 17.09.21 15:54

Крепление природного камня на утеплитель выбор материала, технология укладки



Фасады жилых домов сделаны не только для того, чтобы здание выглядело привлекательно. В большинстве случаев это мероприятие предназначено для защиты стенового материала от внешних воздействий. Стены могут быстро разрушаться под воздействием снега, дождя и ветра, и многие домовладельцы выбирают облицовку, защиту стен и изоляцию.

Декоративный камень можно использовать как в интерьере, так и в качестве диверсифицируемого фасада элемента. Этот материал отлично подходит как для современных, так и для классических аранжировок.

Укладка камня на фасад
Укладке фасадного камня должна предшествовать тщательная расстановка панелей на фасаде. При установке каменных элементов для анкеров их тип и форму следует выбирать в зависимости от материала стен и веса камня. 

Разработчик также принимает во внимание соответствующую длину анкерного крепления соединителей. Исполнительный проект фасада должен включать в себя подробные рабочие чертежи с обозначенным расположением соединительных деталей. Эти элементы следует защищать от коррозии. При сверлении отверстий в каменных плитах используйте алмазные сверла, не вызывающие трещин. Плиты навешиваются на анкеры. Установка камня непосредственно на внешние стены здания возможна только в том случае, если он изготовлен из высокопрочных материалов (например, бетон, силикатный кирпич). В остальных случаях целесообразно установить облицовку стальной или алюминиевой решеткой. В этом варианте камень крепится к элементам сетки с помощью анкеров или строп подходящего типа, которые устанавливаются с обратной стороны досок. Вместе с ними на решетку вешают каменные элементы.

В случае использования небольших кусочков камня возможно их прикрепление к стене с помощью цементного раствора. Для усиления фасада рекомендуется закрепить некоторые элементы. Некоторые производители, предлагающие мелкие фасадные камни, допускают их установку с помощью клеевого раствора непосредственно на слой утеплителя без использования крепежа. Таким способом можно сделать каменный фасад на пенополистироле. Чаще всего этот раствор используется с очень маленькими легкими камешками, размещенными на небольшой высоте. Для этого важно использовать соответствующий раствор и правильно разметить места деформационных швов. Также возможно свободное перемещение досок за счет того, что между ними остаются пустые швы.



Какой камень выбрать для фасада дома?
Каменные фасады могут быть выполнены из натурального, например, гранита Суховязского https://stone-prestol.ru/catalog/granit-suxovyazskij/ или искусственного камня. С учетом нагрузки на стену искусственные элементы имеют меньший вес. Цена тоже разница — искусственные камни можно купить намного дешевле, что связано с производственными возможностями. Используемые в настоящее время технологии позволяют изготавливать элементы любой формы и размера.

Фасад из натурального камня обычно покрывают песчаником, доломитом или светлым известняком. Чаще всего нижняя часть элементов гладкая, а верхняя — разрезная. Некоторые подрядчики специализируются на резке натуральных материалов прямо на месте. Укладка натурального камня на фасад обычно предполагает установку больших плит.

Имитация камня для фасада — это чаще всего бетонные элементы или каменный конгломерат. Бетон — это натуральный материал, который используется для производства плит больших и малых размеров, а также отдельных элементов сложной формы. Конгломерат — это смешанные частицы природных заполнителей, смешанные с подходящим типом смолы. Размер зерен, который можно использовать, произвольный. Часто встречаются прессованные конгломераты, которые являются верной заменой натуральным камням.

Камень для фасада дома
Декоративный камень становится все более популярным среди инвесторов. Его главное достоинство — долговечность и устойчивость к загрязнениям. Недостатком является относительно высокая цена, из-за чего этот вид облицовки чаще всего применяется только на частях внешних стен. Значительная стоимость такой отделки объясняется сложностью работ по ее расположению и ценой самого сырья. Для увеличения долговечности фасада, облицованного фасадным камнем, целесообразно сделать его вентилируемым. 

 Это связано с необходимостью оставлять вентиляционный зазор между фасадным покрытием и утеплителем. Воздух поступает в него через нижние отверстия, а выходит через верхние. Благодаря этому водяной пар удаляется с фасада, вызывая его сырость, а, следовательно, образование неприглядных цветов и развитие опасных микроорганизмов. Облицовку камнем чаще всего крепят к конструктивным элементам объекта. Для этого используются специальные анкеры (соединители) и металлическая решетка. Установить такой фасад можно только с помощью анкеров. Изоляционный материал помещается между крепежными элементами или частями конструкции решетки. По своим свойствам лучшим теплоизоляционным решением является минеральная вата.


Крепление природного камня на утеплитель выбор материала, технология укладки

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).