Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 30.08.15 01:49

Компанию Nestle обвинили в использовании труда рабов



Bloomberg сообщает, что жители штата Калифорния направили иск в Федеральный суд Лос-Анджелеса, направленный против компании Nestle. Компания обвиняется в использовании рабского труда при добыче морепродуктов из Таиланда.

Иск к компании был подан покупателями кошачьего корма Fancy Feast. В заявлении покупатели утверждают, что не стали бы приобретать данный корм, если бы знали, что в производственном процессе применяется рабский труд.

Адвокат истцов заявил, что путём скрывания данного факта компания Nestle обманывает миллионы покупателей, а при производстве корма избивают и даже убивают сотни человек.

В иске сообщается, что морепродукты получаются поставщиками из Таиланда с траулеров, команды которых состоят в основном из детей и мужчин, которые были вывезены из Камбоджи и Мьянмы и проданы в качестве рабов в тайских портах. После этого из таких людей формируя команды на рыболовные суда.

Никаких комментариев от компании Nestle не поступало, хотя представители компании заявили, что в их производственной цепочке не используется принудительный труд.

Данное обращение в судебные инстанции является не первым иском, заявителя которого утверждают, что при производстве продуктов используется рабский труд. Аналогичный иск поступил неделю назад в отношении торговой сети Costco Wholesale Corp., которая занимается мелко оптовой торговлей креветками из Таиланда.

Иски были поданы вскоре после того, как Госдепартамент США в июле текущего года опубликовал отчёты о работорговле в 188 странах мира, где особенно остро стоит данная проблема в рыбной промышленности Таиланда.

Nestle S. A. является крупнейшим мировым производителем напитков и продуктов питания. Помимо этого, компания занимается выпуском кормов для домашних животных, косметики и фармакологической продукции. Компании принадлежит свыше 460 заводов и фабрик по всему миру. За прошлый год уровень чистой прибыли концерна составил 14,5 миллиардов швейцарских франков, что приблизительно равно 15,4 миллиарда долларов. Чистая выручка составила 91,6 миллиарда франков или 97,6 миллиарда долларов.

Недавно появилась информация о том, что к компании Nestle был направлен иск от правительства Индии, требующего от компании компенсации вреда от реализации лапши с повышенным количеством свинца в ней. Соответствующую информацию опубликовало агентство BBC News.


Компанию Nestle обвинили в использовании труда рабов

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).